/  Пресс-центр / Архив новостей

Заместитель министра молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая поздравила один из первых в регионе ЦМИТ с 5-летием

Сегодня, 29 мая, в Энгельсе состоялось праздничное мероприятие, посвященное пятилетию открытия Центра молодежного инновационного творчества "Сигнал" - одного из первых подобных центров в Саратовской области. Первое занятие с детьми здесь провели 1 июня 2014 года. Сейчас в ЦМИТ на постоянной основе проходят обучение более 100 учеников (в основном, школьников). А за 5 лет здесь получали инновационные знания около 2100 школьников и почти 2000 студентов. 
С первым юбилеем коллектив Центра поздравила заместитель министра молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая. Сначала она осмотрела помещения ЦМИТ, где шли мастер-классы по компьютерному моделированию и соревнования по робототехнике, затем приняла участие в торжественной церемонии, организованной для гостей, преподавателей и воспитанников Центра.
"Залогом успешной социально-экономической политики, прогресса, инновационного развития любого государства являются молодые кадры. Сегодня как никогда в экономике востребованы компетентность, мобильность, грамотность – все то, чем обладает современная молодежь. В нашем регионе замечательная молодежь – образованная, талантливая, целеустремленная", отметила Ангелина Беловицкая.  Заместитель министра поблагодарила руководство Энгельсского производственного объединения «Сигнал» за то, что не забывает о развитии молодёжи региона, за стимулирование у ребят интереса к научно-исследовательской и инженерной деятельности. Это создаёт мотивацию к поступлению на инженерные специальности и соответствующий выбор  профессии. В частности, как рассказала заместитель директора ЭПО Сигнал Юлия Новикова, два человека из первой группы учеников ЦМИТ стали его преподавателями.

Сейчас в ЦМИТе "Сигнал" ребятам преподают не только робототехнику, физику, 3-моделирование и графический дизайн, но и английский и китайские языки. В планах у коллектива новые направления обучения: беспилотные технологии, разработка мобильных приложений и компьютерных игр.

Всего в Саратовской области работают 12 ЦМИТ, из них 2 - в Энгельсе.