/  Пресс-центр / Архив новостей

Завершился международный молодежный форум в формате «Волга-Янцзы»

Сегодня прошел заключительный день работы VII Российско-Китайского молодёжного форума в формате «Волга-Янцзы», который проходил в течение двух дней. Представители студенческой молодежи двух стран приняли участие в тематических сессиях, посвящённых науке и инновациям, туризму, культуре, искусству, молодёжному предпринимательству и образованию. Также начинающие предприниматели смогли обменяться опытом и обсудить перспективные направления бизнес-деятельности с возможностью реализации совместных проектов. Прошли мастер-классы по народным промыслам и ремёслам. Закрыл форум онлайн-концерт с участием молодежных коллективов из России и Китая.

Своими впечатлениями поделились участники Форума.

Андрей Бутенко, доцент кафедры камерного пения и оперной подготовки, кандидат искусствоведения СГК им. Л.В. Собинова: «Представительный форум, организованный на высоком уровне. Интересные доклады и видеоряд, мнения экспертов на секциях. Успели обсудить широкий круг вопросов. В этом форуме принимаю участие впервые, но опыт сотрудничества с китайскими студентами уже есть: с 2019 года работаем со студентами из Китая, обучающимися в Саратовской государственной консерватории. Сейчас активно работаем над постановкой оперы китайского композитора Инь Цина «Баллада о Канале», в которой задействовано около 30 студентов-вокалистов от 1 курса бакалавриата до 2 курса магистратуры. Все это происходит в контексте сближения наших стран, обмена культурными традициями, что помогает китайским студентам адаптироваться и успешно обучаться в нашей стране», - рассказал он.  

Лика Кварцхава, студентка 4 курса лечебного факультета СГМУ им. В.И. Разумовского: «В Форуме участвую уже второй раз. До этого в 2019 году мы ездили в Китай и это было незабываемо. Сегодняшний онлайн формат добавляет больше официоза, но в целом все прошло очень интересно и впечатляюще. Очень понравились мастер-классы, отличный концерт в завершении. А вообще присутствовала на работе нескольких сессий, где мы слушали очень интересных докладчиков. Я с удовольствием приму участие и в следующем форуме, поскольку мне крайне интересно ознакомиться с китайской культурой и для меня важен момент коммуникации с представителями этой культуры».

Для справки:

В марте 2013 года в Москве главами России и Китая была достигнута договоренность о необходимости дальнейшего укрепления и диверсификации связей между регионами, расположенными в глубине национальных территорий, – так был запущен новый механизм межрегионального сотрудничества «Волга-Янцзы», который объединил регионы Приволжского федерального округа Российской Федерации и провинции Верхнего и Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики. Форум проходит при поддержке полномочного представителя Президента РФ ПФО. Главная задача форума – укрепить двусторонние отношения между странами, создать фундамент для плодотворного сотрудничества молодежи.