/  Пресс-центр / Архив новостей
Завершился Учредительный съезд Всероссийского общественного движения «Волонтеры экологи»

Завершился Учредительный съезд Всероссийского общественного движения «Волонтеры экологи»

С 29 по 31 октября в Москве прошел I Учредительный съезд Всероссийского общественного движения «Волонтеры экологи».

Напомним, что цель мероприятия – организовать движение общественности за здоровую и благоприятную экологическую обстановку в России, за создание условий, способствующих ее устойчивому экологически безопасному развитию.

Программа съезда включала в себя презентацию успешных экологических кейсов, панельные дискуссии, стратегические сессии и мозговые штурмы.

В панельной дискуссии приняли участие первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов и заместитель директора Федерального детского эколого-биологического центра при Министерстве Просвещения России Владимир Менников. Спикеры пообщались с участниками в формате вопрос-ответ. Отвечая на вопрос одного из участников Расулмухамедов отметил, что уже достигнута договоренность с инициатором проекта Адамом Калиматовым о совместной работе. Для того чтобы создать благоприятную экологическую обстановку в стране и условия для безопасного экоразвития, необходима не только плодотворная работа волонтеров, но и вклад каждого человека. «Человек каждый день, каждый час должен что-то делать на благо страны, в которой живет, и на благо природы, в которой существует. Это и разумное отношение к деревьям, а также моменты, связанные с отходами, энергетикой и т.д. Это хорошо, когда мы выходим на субботники и собираем мусор, другое дело – не допустить загрязнения общественных мест. Для этого необходимо проводить воспитательную работу с населением. Защита природы – это не только убираться за другими, но и предупреждать природоохранное нарушение», – поделился своим мнением спикер.

Инициатор проекта Адам Калиматов заверил, что организаторы намерены поддержать любые региональные экопроекты, так как каждый из них уникален и уже адаптирован под регион.

«В августе 2020 года в Москве прошло учредительное собрание Всероссийского общественного движения «Волонтеры экологи», основной целью которого является организация движения общественности за здоровую и благоприятную экологическую обстановку в России, за создание условий, способствующих ее устойчивому экологически безопасному развитию.

Движение организовано при финансовой помощи Росмолодежи, а также получило информационную и ресурсную поддержку Председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, Общественной палаты РФ и других федеральных и региональных ведомств, а также некоммерческих организаций», – поделился информацией организатор съезда Адам Калиматов.

На съезд прибыли представители более 50 регионов. В каждом из них был выбран координатор, и 31 октября стартует онлайн-обучение от самых крутых экспертов по экообучению.

Отметим, в течение нескольких месяцев участники будут получать знания экотренера и экологиста для развития своих проектов и команд.

Также в рамках первого съезда были избраны органы Центрального совета, это пять региональных координаторов, которые будут заниматься вопросами развития движения и координировать его деятельность. В формате тайного голосования выбрали Председателя Всероссийского движения, им стал Адам Калиматов.

По завершении съезда участники поддержали акцию посадки деревьев, которая была посвящена памяти Юрия Александровича Архипова – муниципального депутата Басманного района Москвы.