/  Пресс-центр / Архив новостей
Жители Саратовской области готовятся ставить новые рекорды ГТО

Жители Саратовской области готовятся ставить новые рекорды ГТО

В регионе продолжается установка спортивных площадок для выполнения нормативов ГТО. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

«Как сделать спорт нормой жизни для каждого? Прежде всего, необходимо создать комфортные условия для занятий в шаговой доступности. И в этом помогает национальный проект», - считает министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

В этом году современные спортивные площадки для выполнения нормативов ГТО уже установлены в Татищевском, Петровском, Аткарском, Воскресенском, Новобурасском районах и в городе Шиханы. В Духовницком и Пугачевском районах они смонтированы на 80%. Еще 16 таких уличных комплексов в рамках нацпроекта были установлены в прошлом году. Именно они помогли региону улучшить показатели по сдачи нормативов ГТО.

За I полугодие 2020 года в области прошли тестирование 5676 человек. Выполнили нормативы ВФСК ГТО – 1933 человека, из них: на «золотой» знак отличия – 1703 человека, «серебряный» знак отличия – 144 человека, «бронзовый» знак отличия – 86 человек. По состоянию на 24 июля 2020 года на официальном сайте gto.ru зарегистрировано 283596 жителя Саратовской области. Регион занимает 13 место в России по числу зарегистрированных на сайте gto.ru и 3 место в ПФО после Республики Татарстан и Республики Башкортостан.

«Уже на следующей неделе будут установлены все 8 площадок, которые в этом году Саратовская область получила в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Перед открытием каждую площадку проверят эксперты. Качество выполненных работ на всех новых спортивных объектах держу на личном контроле», - подчеркнул министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

Жители районов, где площадки уже установили, с нетерпением ждут открытия. Алена Федорова живет в поселке городского типа Татищево: «У нас площадку установили на территории лицея. Это очень удобно. Радует разнообразие тренажёров.Все сделано качественно. У нас район очень спортивный. Будем готовиться ставить новые рекорды ГТО».

По итогам первого полугодия Татищевский район стал вторым в регионе по количеству жителей, которые сдали нормативы ГТО. На данный момент на сайте ВФСК ГТО зарегистрировались – 6134 человек, что составляет 22,6 % от общего числа жителей Татищевского района в возрасте от 6 лет. Выполняли нормативы первом полугодии - 641 жителей. 248 человек из них получили «золотой знак» ГТО. Пальма первенства у Энгельсского района, где в этом году в рамках национального проекта установили универсальную спортивную площадку.