/  Пресс-центр / Архив новостей
«Звездный путь»:  В Саратовской области пройдет забег, посвященный 60-летию со дня полета Ю.А. Гагарина в космос

«Звездный путь»: В Саратовской области пройдет забег, посвященный 60-летию со дня полета Ю.А. Гагарина в космос

Ежегодно, в апреле на территории области проходит агитационный легкоатлетический забег, посвященный Всемирному Дню космонавтики. В 2021 году участники выйдут на старт уже в 43 раз.

В год 60-летия полета Ю.А. Гагарина в космос 10 апреля будет проведен агитационный легкоатлетический забег «Звездный путь». Мероприятие включено в Календарный план официальных спортивных и физкультурных мероприятий Саратовской области на 2021 год.

Спортсмены и любители бега преодолеют дистанцию длиной около 14 км. Забег пройдет в Энгельсском районе. Участники  стартуют от начала велодорожки в районе с. Квасниковка Энгельсского района, а финишируют в Парке покорителей космоса им. Юрия Гагарина в районе автодрома.

Кроме приятных впечатлений,  участники получат и памятные подарки.

Уже сейчас многие жители региона признаются, что с удовольствием примут участие в забеге «Звездный путь».

«Стараюсь не пропускать знаковые забеги на территории области. Тем более в нашем регионе марафон к месту приземления – это одна из традиций, которую в свое время заложил легендарный пропагандист бега Юрий Яковлев. Я с 10 лет занимаюсь легкой атлетикой. Но именно бег приносит мне наибольшее удовольствие. Участвовать будем вместе с супругой. Это лучший вариант семейного отдыха. Иногда, когда есть небольшие дистанции, в таких мероприятиях принимают участие и наши пятеро детей, но 14 километров для них это много.  Уверен, что многие наши спортсмены и любители бега обязательно примут в забеге «Звёздный путь», - рассказал двукратный участник Олимпийских игр Леонид Швецов.

Для информации

В год 60-летия полета первого космонавта планеты в Саратовской области на месте приземления Юрия Гагарина открывается Парк покорителей космоса. Это мемориально-образовательный комплекс под открытым небом.

С инициативой создания Парка в Саратовской области выступил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, обратившись в 2019 году к Президенту России Владимиру Путину с просьбой её поддержать. Президент поддержал эту инициативу.

Проект реализован в рамках государственно-частного партнерства.

В ходе первого этапа благоустроено место приземления первого космонавта и спускаемого аппарата космического корабля «Восток-1».  Отреставрированы стела и памятник Юрию Гагарину, барельефы космонавтов, появились новые объекты: маршрут и поле «108 минут», кедровник, мемориальная стена. К Парку построены дороги (автомобильная и велосипедная), возведено здание инфоцентра, высажены кустарники и деревья. Площадь мемориально-образовательного комплекса составляет 20 га.

Также в рамках реализации первого этапа строительства Парка покорителей космоса началось благоустройство близлежащих населенных пунктов с. Смеловка и с. Подгорное, сделаны новые дороги с асфальтовым покрытием, установлена дополнительная система освещения, вышка сотовой связи. Кроме того, в планах строительство причала, углубление дна р. Волги для возможной остановки теплоходов.