/  Пресс-центр / Есть мнение
Анна Аксенова

Анна Аксенова

Анна Аксенова - двукратный победитель и четырехкратный серебряный призёр чемпионатов России; бронзовый призер Чемпионата Европы; победитель  и бронзовый призер Первенства Европы до 23 лет;  победитель и двукратный бронзовый призер Первенства мира до 23 лет, участница двух чемпионатов мира.

«Этот гребной сезон был достаточно напряженным. У нас основным стартом этого года было Первенство мира до 23 лет, к нему мы с девочками, в том числе с Валентиной Плаксиной, усиленно готовились и подошли во всеоружии. Была большая задача выиграть золотую медаль, мы были заряжены и готовы, и всё получилось. Мы навязали свою борьбу. Гонки были очень классные, дали нам большой опыт и награды в копилку саратовского гребного спорта.

Ведь саратовские гребцы ежегодно выступают в составе сборной России на международных молодежных и взрослых соревнованиях. Кроме нас, еще Юлия Иноземцева и Роман Ломачев постоянно присутствуют на международных стартах.

На Первенстве Европы мы заняли третье место. Мы так усиленно готовились к Первенству мира, что, как говорит наш тренер Алексей Сергеевич Колобухов, на Европе в конце сезона сил хватило только на третье место. Потом сложилось так, что нас вызвали на взрослый чемпионат мира и там мы с Валентиной в классе двойки распашной заняли 11 место, заехали в лицензионную зону. И если бы это было в 2019 году, мы бы взяли лицензию на участие в Олимпийских играх-2020. Поэтому впереди у нас развитие, развитие и еще раз развитие. В следующем году нам нужно завоевать настоящую лицензию и отобраться на Олимпиаду.

Я считаю, у нас был хороший сезон. И благодарю нашего тренера, который вложил в нас с самого детства спортивные амбиции, и они в нас до сих пор горят. Олимпиада – наша цель, к которой мы постепенно идем.