«Автодор» проиграл в Нижнем Новгороде «волжское дерби»

«Пари-Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Автодор» - 74:69 (26:22, 19:13, 12:14, 17:20). 8 декабря. Нижний Новгород. КРК «Нагорный».

«Пари-Нижний Новгород»: Стребков (17), Чадов (2), Апич (10), Хвостов (0), Бабурин (17+5 перехватов) - старт; Ганькевич (0), Ребич (9), Лав (15), Беленицкий (0), Личутин (3), Йованович (1).

«Автодор»: Михайловский (4), Николич (9), Джонс (11), Загорац (8), Ньюмэн (15) - старт; Мачадо (11), Минченко (11), Пранаускис (0).

После домашней победы над московской МБА в лазарете «Автодора» к Райану Боутрайту и Александру Петеневу добавились Брэндон Гарретт и Евгений Колесников. Зато был дозаявлен бразильский плеймейкер Скотт Мачадо (32 года, рост 187 см), имеющий опыт выступлений в НБА, за сборную Бразилии, в Европе и Австралии (последние годы провел в «Кэрнс Тайпанс»). Новичок появился на площадке на четвертой минуте при счете 4:7, сразу отправился в проход под щит, не забил, но тут как тут оказался Кристиан Джонс - 6:7. После этого нижегородцы набрали семь очков подряд, на седьмой минуте после дальнего попадания Евгения Бабурина они вели с двузначной разницей - 20:10.

«Автодор» взял тайм-аут и ответил штрафными Данило Николича и Мачадо, «двушкой» Джонса и результативным проходом с фолом Мачадо - 19:20. Остановить гостей помог перерыв, взятый главным тренером хозяев и сборной России Зораном Лукичем. После него разница выросла до «+4». Вторую четверть «Пари-Нижний Новгород» начал отлично. Шел бросок у его снайперов - экс-«автодоровцы» Иван Стребков и Никола Ребич (игравший за нашу команду еще месяц назад), Бабурин, Максим Личутин зажгли на табло 42:24.

Ускорение 11:1, оформленное Раде Загорацем, Никитой Михайловским, Евгением Минченко оставило «Автодор» в игре. В третьей четверти темп сокращения разницы упал. Нашей команде удалось добиться «-7», но соперник тут же восстановил двузначный гандикап. На 34-й минуте он вел 65:54, потом пропустил ускорение соперника 11:4, переведшее встречу в интригующую концовку.

Лукич взял тайм-аут, после которого Бабурин забил издали. В ответной атаке Николич совершил потерю, но и хозяева оплошали - Драган Апич промахнулся, Ребич сфолил. Николич забил два штрафных, Апич ответил «двушкой» - 74:67. После тайм-аута, взятого Дарко Руссо, Джонс забил в проходе, а Стребков промахнулся издали - 74:69 за полминуты до конца основного времени. Через десять секунд Николич смазал «треху», и стало ясно, что гостям не спастись.

Несмотря на проигрыш, наш клуб по дополнительным показателям обошел «ПАРМА-ПАРИ» (Пермский край) и стал восьмым в Единой Лиге ВТБ. 13 декабря он играет в гостях с «Астаной» (Казахстан).

Результат оставшегося матча 14-го тура: «МИНСК» (Белоруссия) - «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - 57:68. Результаты матчей 15-го тура: «Енисей» (Красноярский край) - УНИКС (Казань) - 79:89, МБА (Москва) - «Астана» (Казахстан) - 81:59, «Зенит» (Санкт-Петербург) - «ПАРМА-ПАРИ» (Пермский край) - 91:60.