...

«Автодор» и «ПАРМА-ПАРИ» сыграли две огненных концовки

«Автодор» - «ПАРМА-ПАРИ» (Пермский край) - 94:95 ОТ (18:17, 19:25, 23:27, 24:15, 10:11). 4 января. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Михайловский (0), Загорац (18+10 подборов), Джонс (2), Боутрайт (21+10 передач), Ньюмэн (24) - старт; Николич (21), Минченко (5), Петенев (0), Мачадо (3), «ПАРМА-ПАРИ»: Онгвае (10+9 подборов), Антипов (17), Диме (7), Риз (19), Роберсон (15) - старт; Джеймс (6), Шейко (2), Платунов (13), Походяев (6).

Лазарет «Автодора» продолжает пустеть - в первом матче 2023 года в протокол вернулся капитан команды Евгений Колесников. Он, правда, не сыграл ни секунды - как и Виталиюс Пранаускис с Маратом Цибиковым, а Скотт Мачадо и Александр Петенев провели на площадке менее девяти минут каждый. «Автодор» фактически играл всемером, и, возможно, именно по этой причине не сумел удержать победный счет в двух огненных концовках - основного времени и овертайма.

Первый очки Единой Лиги ВТБ в 2023 году набрал кенийский форвард пермяков Тайлор Онгвае. Райан Боутрайт ответил дальним попаданием, запустив «качели». До середины второй четверти лидер менялся еще девять раз, потом гости обеспечили себе невиданные ранее «+6» - издали забили Александр Платунов, Джастин Роберсон, Павел Антипов. В ответ заработала дальнобойная артиллерия «Автодора»: Малик Ньюмэн набирает три очка с игры, Скотт Мачадо - с линии штрафных. Плюс «двушка» Ньюмэна в проходе - 37:35.

В концовке первой половины саратовцы злоупотребили фолами, за что их наказали Джоэл Джеймс и Платунов. Стопроцентная реализация одноочковых бросков принесла уральцам «+4», еще один точный штрафной Айзейи Риза - «+5». Третью четверть гости начали с двух дальних «выстрелов» Антипова и «двушки» Малика Диме - 50:40. Онгвае и Платунов, подытожив рывок 20:3, принесли «ПАРМЕ-ПАРИ» максимальные «+15».

Штаб «Автодора» взял тайм-аут, позволивший подровнять игру. Боутрайт и Ньюмэн дальними попаданиями, Данило Николич и Раде Загорац «двушками» увели команду с двузначного отставания. После обмена техническими фолами Боутрайта и Риза «Автодор» продолжал погоню - 63:69 на 32-й минуте. Девять очков подряд Николича почти уравняли шансы - 72:73 на 35-й. Потом легенда «Автодора» Евгений Пашутин, ныне возглавляющий «ПАРМУ-ПАРИ», получил технический фол, в игре нарушил правила Риз, и три кряду точных штрафных Боутрайта зажгли на табло числа 75:75.

На 37-й минуте неспортивный фол получил Диме, вступившийся на Риза в очередном конфликте с Боутрайтом. На сей раз наш плеймейкер смазал и оба штрафных, и «двушку» при розыгрыше оставшегося у «Автодора» мяча, после чего разыгрывающий гостей забрал подбор и забил издали - 77:81. Загорац пятью очками подряд в очередной раз сравнял счет, Боутрайт парой штрафных вывел хозяев вперед - 84:82. Риз «двушкой» сравнял счет, после промаха саратовского коллеги снова забрал отскок, но бросок «на победу» не реализовал - 84:84.

Овертайм начался под диктовку гостей - 89:84 благодаря «трехе» Антипова и двум штрафным Риза. «Автодор» ответил рывком 8:0, оформленным Загорацем и Боутрайтом - 92:89. Роберсон реализует один штрафной, Антипов оба - 92:92 за 0.57 до конца пятого игрового отрезка. Не забивают Ньюмэн, Риз, Загорац, и до сирены остается три секунды. Наставник хозяев Дарко Руссо взял тайм-аут, и, словно великий Владимир Кондрашин в олимпийском финале-1972, создал результативную атаку - точен Николич. Теперь перерыв использовал штаб гостей, и после вода мяча из-за боковой Роберсон забил издали с отскоком от щита. Судьи смотрят видео и утверждают победу «ПАРМЫ-ПАРИ» - 95:94 ОТ.

Впервые проиграв дома после пяти побед подряд, «Автодор» отступил на девятое место в Единой Лиге ВТБ. 8 января он играет в гостях с «Самарой». Результаты остальных матчей 2022 года: «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Енисей» (Красноярский край) - 78:59, МБА - ЦСКА (оба - Москва) - 75:92, «МИНСК» (Белоруссия) - «Астана» (Казахстан) - 65:76. Результаты остальных матчей 19-го тура: «Астана» - «Самара» - 51:99, УНИКС (Казань) - МБА - 74:66, «МИНСК» - «Зенит» - 66:91, «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - 63:73, «Енисей» - ЦСКА - 81:109.