...

«Автодор» уступил «Енисею» в концовке

«Енисей» (Красноярский край). - «Автодор» - 88:84 (23:20, 19:19, 24:22, 22:23). 15 января. Красноярск. «Арена Север».
«Енисей»: Уорнер (14), Бабушкин (7), Балашов (12), Герасимов (14), Белянков (6) - старт; Викторов (14), Трушкин (5), Сонько (4), Томпсон (12).
«Автодор»: Петенев (2), Загорац (10), Гарретт (15), Мачадо (12), Ньюмэн (18) - старт; Михайловский (7), Николич (20), Минченко (0), Пранаускис (0).

После выездного проигрыша «Самаре» нашу команду покинул американский «бигмэн» Кристиан Джонс, перешедший в «Морнар Бар» (Бар, Черногория). Его место в стартовой пятерке занял выздоровевший Брэндон Гарретт, вместо Райана Боутрайта (который, как и Евгений Колесников, не играл вообще - хотя в протокол был внесен) «стартером» стал Скотт Мачадо. Игра началась с пяти очков подряд Анджело Уорнера, наша команда впервые поразила корзину соперника к концу второй минуты - 5:2 после результативного прохода Гарретта. Раде Загорац придвинул «Автодор» к сопернику на дистанцию одного среднего попадания, «Енисей» ответил «трехой» Тимофея Герасимова и «двушкой» Сергея Балашова - 14:7. Мачадо, набрав шесть очков подряд, сделал преимущество сибиряков минимальным - 14:13, на первый перерыв команды ушли при разнице три очка - 23:20 в пользу хозяев.

Во второй четверти игра продолжилась по тому же сценарию. «Енисей» предпринимал рывки, «Автодор» отвечал. На 14-й минуте Владислав Трушкин, забив издали, сделал разницу двузначной, но к большому перерыву «Енисей» снова вел лишь три единицы - 42:39. В третьей четверти по-прежнему шла игра в догонялки. К концу отрезка сибиряки вели «+5» благодаря точным штрафным Ивана Викторова - 66:61. Впервые в матче сравнять счет «Автодору» удалось благодаря трем штрафным Малика Ньюмэна - 74:74 на 34-й минуте. Потом Алексей Бабушкин совершил промах, а Гарретт оказался точен - 76:74, первое лидерство волжан в матче.

Данило Николич и Мачадо обеспечили «Автодору» максимальные «+4» за 3.24 до конца основного времени - 82:78. За 1.49 до сирены Николич зажег на табло 84:81, после чего наша команда забивать перестала. Герасимов сократил отставание до минимума, Джеймс Томпсон наказал Александра Петенева за нарушение правил двумя точными штрафными - 85:84. Раде Загорац издали не попал - в отличие от Викторова, сделавшего счет 88:84. После тайм-аута, взятого наставником гостей Дарко Руссо, Николич смазал «треху», и все в матче стало ясно - 88:84.

«Автодор» остался девятым в Единой Лиге ВТБ. 20 января он играет дома с УНИКСом (Казань), начало в 19.00. Результаты остальных матчей 18-го тура: «Енисей» - МБА (Москва) - 85:80 ОТ, «Пари Нижний Новгород» - ЦСКА (Москва) - 79:109, «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 73:71. Результаты других поединков: «Астана» (Казахстан) - «МИНСК» (Белоруссия) - 77:48, ЦСКА - «Астана» - 100:72, «Пари-Нижний Новгород» - «ПАРМА-ПАРИ» (Пермский край) - 78:73, «Локомотив-Кубань» - «МИНСК» - 74:56.