«Автодор» не справился с 51-кратным чемпионом страны

«Автодор» – ЦСКА (Москва) - 75:102 (16:23, 21:24, 20:31, 18:24). 23 октября. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Михайловский (10), Загорац (11), Гарретт (12), Боутрайт (18), Пранаускис (0) - старт; Петенев (3), Минченко (6), Ребич (8), Джонс (0), Иванов (0), Печкин (7), Цыбиков (0).

ЦСКА: Курбанов (3), Антонов (8), Милутинов (16), Швед (15), Уэйр (13) - старт; Жан-Шарль (14), Астапкович (12), Ухов (4), Давидовац (6), Мур (3), Комолов (3), Руженцев (5).

В стартовом составе «Автодора» заболевшего капитана Евгения Колесникова заменил Виталиюс Пранаускис. Счет двумя штрафными открыл Никола Милутинов, «трешка» Раде Загораца в единственный раз в матче вывела «Автодор» вперед - 3:2. Армейцы ответили ускорением 10:3, инициированным «большими» команды. Проигрывая «краску», хозяева сделали ставку на дальние броски, однако они не слишком удавались. Кто только не промахивался из-за дуги: и снайперы Райан Боутрайт, Никита Михайловский, Никола Ребич, и заменивший Пранаускиса Александр Петенев, и центровой Евгений Минченко (в отсутствие Колесникова исполнявший роль капитана). Но и гости были далеко не безгрешны. Двузначной разницы им удалось добиться только на 14-й минуте после восьми очков подряд Антона Астапковича - 33:23.

До конца второй четверти «Автодор» не отпускал соперника дальше, чем на 11 единиц, держа в напряжении попаданиями Боутрайта, Михайловского, Загораца и не спасовавшего перед авторитетом соперника (51 раз выигравшего чемпионаты СССР и России, восьмикратно - Кубок европейских чемпионов и Евролигу) 20-летнего Андрея Печкина. Разорвать дистанцию в три-четыре результативные атаки ЦСКА удалось сразу после большого перерыва - 59:39 на 23-й минуте. После этого соперники использовали широкую ротацию, понимая, что судьба победы решена. У «Автодора» дебютировал 215-сантиметровый 21-летний центровой Марат Цыбиков из «Самары-2». В третью сотню набранных очков гости перешли за 45 секунд до финальной сирены после «двушки» Деяна Давидоваца. Самое грустное для них событие матча - травма Семена Антонова (воспитанника, если кто не знает, «Автодора»), покинувшего площадку на 16-й минуте. А самое радостное событие для хозяев - включение данка Минченко (которому эффектно ассистировал Ребич) в ТОП-10 лучших моментов тура.

27 октября «Автодор», опустившийся на восьмое место в Единой Лиге ВТБ, играет в гостях с «ПАРМА-ПАРИ» (Пермский край).

Результаты оставшихся матчей 4-го тура: «ПАРМА-ПАРИ» - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 85:92 ОТ, «Енисей» (Красноярский край) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 61:89. Результаты матчей пятого тура: «ПАРМА-ПАРИ» - МБА (Москва) - 78:70, «Астана» (Казахстан) - «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - 60:80, УНИКС (Казань) - «Локомотив-Кубань» - 83:75, «Самара» - «Зенит» - 70:82, «МИНСК» (Белоруссия) - «Енисей» - 36:54.