«Автодор» не удержал победу в Казани

УНИКС (Казань) «Автодор» – 95:76 (23:18, 19:26, 27:15, 26:17). 1 ноября. Казань. Баскет-Холл.

УНИКС: Ильницкий (11), Лабери (0), Хантер (16), Димитриевич (12), Браун (18) - старт; Разумов (0), Жбанов (6), Зайцев (4), Рэйнольдс (22), Кулагин (3), Забелин (3), Полстянов (0).

«Автодор»: Петенев (9), Загорац (6+9 подборов), Гарретт (13), Боутрайт (22), Колесников (4) - старт; Ребич (6), Минченко (12), Пранаускис (2), Печкин (2), Цыбиков (0).

В этом матче за нашу команду не мог играть травмированный Никита Михайловский, и его в стартовом составе заменил Александр Петенев. «Автодор» пропустил первым (на 23-й секунде от своего бывшего игрока Винса Хантера) и не мог забить почти две минуты, потом набрал ход - 8:4 на 3.54, 11:7 на 4.56. В погоню одного из лидеров Единой Лиги ВТБ (шесть матчей - шесть побед) повел Станислав Ильницкий, на которого мотивирующее действие оказала стычка с Евгением Колесниковым. За нее казанец получил технический фол, наш капитан - неспортивный.

Ильницкого поддержали Хантер с Георгием Жбановым, и УНИКС вернул себе лидерство - 16:13. На 7.50 он повел «+5», к первому перерыву это преимущество сохранилось. Виталиюс Пранаускис и Раде Загорац сразу после общения с тренерами восстановили паритет - 23:23 на 10.42, на 14.48 после прохода Евгения Минченко саратовцы снова повели - 33:31. На 17.15 они в третий раз за матч повторили максимальные для себя «+4» - 39:35 после «двушки» Колесникова. Выигрыш первой половины «Автодору» принес Райан Боутрайт, забивший за секунду до сирены - 44:42.

Более четырех минут третьей четверти наша команда держала именитого соперника на расстоянии одного-трех очков. Знак разницы сменили Ильницкий и Энтони Браун - 51:50 на 24.09. После этого отличились Хантер и Вячеслав Зайцев - 55:50, на последней минуте хозяева впервые в матче повели с двузначной разницей - 69:59.

Почти две минуты четвертой четверти команды не могли поразить кольцо, потом УНИКС ускорился 13:1 и решил судьбу матча - 82:60. Особенно хорош в этом отрезке был Джален Рэйнольдс. В оставшееся время оба наставника использовали максимальную ротацию, задействовав всех заявленных баскетболистов. Черту под результатом мог подвести воспитанник «Автодора» Артем Забелин, ныне выступающий за УНИКС - но смазал «треху». 76:95 - третье подряд поражение саратовцев.

6 ноября «Автодор», отступивший на девятое место в Единой Лиге ВТБ, принимает «Локомотив-Кубань» (Краснодар). Начало в 17.00. Результаты остальных матчей седьмого тура: «Локомотив-Кубань» - «Астана» (Казахстан) - 73:53, «Енисей» (Красноярский край) - «ПАРМА-ПАРИ» (Пермский край) - 74:76, «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - МБА (Москва) - 80:87 ОТ, «МИНСК» (Белоруссия) - «Самара» - 68:80, «Зенит» (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 80:85.