/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «АВТОДОР» баскетбольный клуб

«Автодор» оборвал серию неудач

«Автодор» – «Самара» - 74:69 (17:13, 13:19, 17:17, 27:20). 15 ноября. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Михайловский (5), Загорац (0), Гарретт (10+5 фолов), Ньюмэн (16), Боутрайт (20) - старт; Николич (14), Петенев (7), Минченко (2), Джонс (0).

«Самара»: Риверс (7), Эннис (16), Зверев (0), Найт (11+5 перехватов), Карданахишвили (23+5 фолов) - старт; Томас (9), Умрихин (2), Риз (0), Гафуров (1), Шелекето (0).

Новый главный тренер «Автодора» Дарко Руссо на 40 процентов изменил стартовый состав команды. Вместо Евгения Колесникова и Александра Петенева в нем появились Малик Ньюмэн и Никита Михайловский. Обновленный «боекомплект» не мог забить почти три минуты, пропустив четыре очка. Старт ответному рывку дал Брэндон Гарретт, через две с половиной минуты «Автодор» вел 10:6. Самарцы, успешно действуя под щитами, перестали попадать в кольцо. В итоге их реализация бросков с игры в «волжском дерби» составила сверхскромные 35 процентов.

На 8.48 наша команда вела «+7», на 15.36 - «+9». В погоню гостей повел Антон Карданахишвили, сыгравший свой лучший матч в Единой Лиге ВТБ. С его «трешки» начался рывок 14:1, завершенный двумя штрафными Джеймса Энниса. Подытожили первую половину блок-шот Раде Загораца на лидере соперника Маркосе Найте и «двушка» с сиреной от Райана Боутрайта - 30:32.

Вторую половину «Самара» начала лучше соседей - 39:32 на 21.48 после дальнего попадания Найта. К концу четверти «Автодор» сумел вернуть отставание к «-2», первым же броском четвертого игрового отрезка сравнял счет, в следующей атаке вышел вперед - 51:49 после «двушки» Гарретта. На 34.54 после прохода Боутрайта хозяева повели «+8», и экс-наставник сборной России Сергей Базаревич, ныне руководящий «Самарой», попросил тайм-аут.

На «двушку» Карданахишвили дальним попаданием ответил Николич, и «Автодор» повторил максимальную разницу матча - 65:56. «Самара» ускорилась 12:6, и последняя минута началась на расстоянии одного дальнего попадания. Ньюмэн заставил Кей Си Риверса сфолить и реализовал оба штрафных - 73:68. Эннис промахнулся, Карданахишвили заработал пятый фол, на сей раз Ньюмэн точен с границы трехсекундной зоны лишь однажды - 44:68.

«-6», до конца - 27 секунд, лучшего игрока матча на площадке нет. Положение «Самары» практически безнадежно, и пятый фол Гарретта его не исправил. Филипп Гафуров реализовал лишь один штрафной, и саратовцам осталось только додержать мяч до финальной сирены. С задачей они справились уверенно, впервые выиграв после пяти поражений.

19 ноября в 17.00 «Автодор», занимающий девятое место в Единой Лиге ВТБ, принимает «Енисей» (Красноярский край). Результаты остальных матчей десятого тура: МБА (Москва) - «Енисей» - 89:76, УНИКС (Казань) - «ПАРМА-ПАРИ» (Пермский край) - 93:74. ЦСКА (Москва) - «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - 107:63. «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «Зенит» (Санкт-Петербург)- 62:68.