/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «АВТОДОР» баскетбольный клуб

«Автодор» проиграл в пятый раз подряд

МБА (Москва) - «Автодор» – 85:70 (20:15, 28:20, 24:17, 13:18). 11 ноября. Москва. Баскет Холл.

МБА: Платонов (5), Лопатин (17), Клюев (7), Касаткин (14), Якушин (6) - старт; Воронов (10), Пушков (6), Хоменко (12), Одиноков (0), Валиев (6), Кочергин (2), Ремизов (0).

«Автодор»: Петенев (3), Загорац (5), Гарретт (6), Боутрайт (6), Колесников (17) - старт; Ньюмэн (12), Николич (5), Минченко (16), Пранаускис (0), Печкин (0).

В этом матче стартовый состав саратовцев был таким же, как в домашнем поединке с «Локомотивом-Кубанью» (Краснодар), в запасе появился черногорский форвард Данило Николич («Дижон», Франция, 29 лет, рост 207 см). В иностранном легионе нашей команды он заменил сербского защитника Николу Ребича, которого ждут в «Пари Нижнем Новгороде».

Счет матча на 28-й секунде «двушкой» открыл Райан Боутрайт. Это было первое и единственное лидерство «Автодора» в матче. МБА ответила рывком 10:2, очки у нее набирали четыре разных российских баскетболиста. Легионеры нашей команды Брэндон Гарретт и Малик Ньюмэн сократили отставание до минимума, но соперник стал делать удачные замены. Евгений Валиев, Александр Хоменко и Евгений Воронов оформили почти двузначное преимущество - 18:9. К первому перерыву оно сократилось до пяти единиц, после очередного ускорения МБА перевалили-таки за десяток - 28:17.

«Автодор» взял тайм-аут, после которого первые очки в Единой Лиге ВТБ набрал Николич. Хозяева ответили двумя штрафными, «двушкой» и «трешкой» от игроков скамейки - 35:20. Рывок 8:2 позволил гостям вернуться на расстояние трех результативных атак, но Воронов и Хоменко были неудержимы - 48:35 к большому перерыву.

Вторую половину МБА начала так же уверенно, как завершила первую. Несмотря на все усилия, гостям не удавалось больше разорвать двузначную дистанцию, на 27-й минуте они отстали на 20 единиц - 42:63. На стыке третьей и четвертой четвертей МБА, активно используя игроков с самого дальнего края скамейки запасных, набрала 14 безответных очков и добилась максимального преимущества - «+31». После этого она ослабила хватку, и последние восемь минут «Автодор» выиграл 18:2. Команду в это время вели за собой два Евгения - Колесников и Минченко, набравшие на двоих 16 очков. Пятое поражение подряд стоило должности главного тренера Милошу Павичевичу. Его заменил 60-летний серб Дарко Руссо, последним клубом которого была казахская «Астана»-2021/22.

15 ноября в 19.00 «Автодор», занимающий девятое место в Единой Лиге ВТБ, принимает «Самару». Результаты остальных матчей девятого тура: «Самара» - «ПАРМА-ПАРИ» (Пермский край) - 80:63. «Енисей» (Красноярский край) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 69:71. ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 92:79. «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «МИНСК» (Белоруссия) - 84:67.