«Автодор» в Казахстане играл всемером

«Астана» (Казахстан) - «Автодор» - 70:69 (21:19, 12:23, 19:20, 18:7). 13 декабря. Астана. Велотрек «Сарыарка».

«Астана»: М.Марчук (4), Р.Марчук (4), Майерс (6+12 подборов), Джонсон (14), Аксенов (24) - старт; Балашов (2), Вон (7), Гаврилов (4), Лиходей (3), Щербак (2).

«Автодор»: Михайловский (12+5 фолов), Николич (12), Джонс (6), Мачадо (11), Ньюмэн (19) - старт; Минченко (8), Петенев (1).

После проигрыша в гостях «Пари-Нижнему Новгороду» лазарет «Автодора» продолжил пополняться: у Раде Загораца обострились проблемы со спиной, у Виталиюса Пранаускиса поднялась температура. В распоряжении Дарко Руссо осталось всего семь опытных баскетболистов, один из которых, Александр Петенев, едва залечил травму.

Счет в первой же атаке открыл Даниил Аксенов, и хозяева вели до начала четвертой минуты. «Автодор» вышел вперед благодаря «двушке» Данило Николича, но пропустил шесть очков подряд. Два штрафных Николича, «двушка» со штрафным Малика Ньюмэна вернули лидерство нашей команде, однако Маркелл Джонсон и Валерий Лиходей позволили «Астане» выиграть первую четверть - 21:19.

Второй игровой отрезок начался с семи безответных очков гостей, на 18-й минуте они повели «+7», к большому перерыву «+9» - 42:33. Благодаря дальнему попаданию Скотта Мачадо и «двушке» Кристиана Джонса «Автодор» повел «+14», чем вынудил работавшего в своем штабе Олега Киселева (2017 год, молодежная команда) взять тайм-аут. После него в игре мало что изменилось. К концу четверти разница сократилась вдвое, но дальнее попадание Мачадо позволило «Автодору» уйти на третий перерыв при двузначном перевесе - 62:52.

В четвертом игровом отрезке силы стали покидать семерку саратовцев. Рывок 14:2 позволил астанинцам повести в счете - 66:64. Саратовский штаб взял тайм-аут, и после обмена ошибками Николич забил издали - 67:66. Ответная «треха» Аксенова оказалась неточна, Дмитрий Гаврилов сфолил, Никита Михайловский забил один штрафной - 68:66 за 2.51 до конца основного времени.

После этого соперники совсем перестали реализовывать по два броска с границы «краски». Одно попадание Александра Петенева стало ответом на «двушку» Максима Марчука - 69:68. В следующей атаке «гвоздит» сверху Джонсон - 70:69 за 1.25 до сирены. Кто бы мог подумать, что больше счет матча не изменится… Однако соперники вступили в обмен ошибками. После потери Джонса «Астана» превысила время на атаку, потом перехватами обменялись Аксенов и Ньюмэн. Далее Малик попал под блок-шот Майкла Майерса, судьи смотрели видеозапись момента и отдали мяч гостям.

На атаку у нашей команды было 21,3 секунды. Ньюмэна сначала с нарушением правил остановил Джонсон. Фол был непробивным, и саратовцы продолжили атаковать. За девять секунд до сирены Ньюмэн поскользнулся, и пришлось «Автодору» совершать три фола подряд - чтобы отправить кого-то из соперников на линию штрафных (в концовку саратовцы вошли с всего двумя командными замечаниями).

Объект для нарушения правил был выбран верный - Вадим Щербак не забил ни одного броска. До конца - 3,4 секунды, ответственность за последнюю атаку взял на себя Ньюмэн. Он допустил ошибку и заработал технический фол. Аксенов не забил штрафной, но владение осталось у «Астаны», которая удержала победу - 70:69.

«Автодор» отступил на девятое место в Единой Лиге ВТБ. 18 декабря в 18.00 он принимает «Зенит» (Санкт-Петербург). Результат оставшихся матчей 15-го тура: «Самара» - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 77:80, «МИНСК» (Белоруссия) - ЦСКА (Москва) - 66:101. Результаты матчей 16-го тура: «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Енисей» (Красноярский край) - 73:67, УНИКС (Казань) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 95:94, МБА (Москва) - «Локомотив-Кубань» - 89:76, «ПАРМА-ПАРИ» (Пермский край) - «МИНСК» - 85:62, ЦСКА - «Самара» - 95:82.