«Автодор» в третий раз подряд победил дома

«Автодор» – МБА (Москва) - 72:68 (11:13, 17:22, 29:11, 15:22). 3 декабря. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Михайловский (0+5 фолов), Джонс (2), Гарретт (16), Загорац (10+5 перехватов+5 фолов), Колесников (3) - старт; Ньюмэн (25), Пранаускис (0), Николич (10), Минченко (6), Федоров (0).

МБА: Платонов (5), Лопатин (14), Клюев (4), Касаткин (5), Якушин (14) - старт; Воронов (10), Пушков (0), Голдырев (2), Валиев (4+5 фолов), Одиноков (2), Покинко (8).

Травма Райана Боутрайта и проблемы со здоровьем Малика Ньюмэна заставили главного тренера «Автодора» Дарко Руссо попробовать в роли плеймейкера Раде Загораца. Впрочем, и у москвичей были аналогичные сложности в розыгрыше - в лазарете Макар Коновалов и Александр Хоменко. Под руководством Даниила Касаткина москвичи не могли забить почти две минуты, пропустив от Брэндона Гарретта и Кристиана Джонса. «Треха» Касаткина стала началом ответного мини-ускорения - 4:5, после чего снова четыре очка набрал «Автодор» - 8:5.

С середины первой четверти МБА, которую с трибуны ЛДС «Кристалл» поддерживало несколько болельщиков с флагом, удалось установить контроль над игрой. Сначала «двушками», потом «трешками» она добилась двузначной разницы - 25:15 на 12.21 после попадания Андрея Лопатина. Ответный «выстрел» Ньюмэна сократил дистанцию между командами до одного владения, Владислав Одиноков, Лопатин, Сергей Клюев, Егор Покинко, Евгений Валиев практически восстановили статус-кво - 37:28 на 20.37.

После этого атакующий механизм гостей надолго заржавел. За восемь минут они набрали всего четыре очка, в то время как соперник - 27. Он в первую очередь наладил атаку издали: Данило Николич и Ньюмэн отличились по два раза, Евгений Колесников и Загорац - по одному. За 1.48 до конца третьей четверти хозяева завладели вполне достаточным для победы преимуществом - 55:41.

Тут включились снайперы МБА. После двух «трешек» Евгения Воронова на табло зажглось 58:55. «Автодор» вернул соперника на расстояние трех владений, но Воронов, Илья Платонов, Валиев, Лопатин сделали концовку жаркой - 66:63 на 38.51. Промах с дальней дистанции Никиты Михайловского дал МБА шанс сравнять счет, но его не использовал Платонов. Пришлось Покинко фолить, и Ньюмэн оба раза забил с линии штрафных - 68:63. В следующей атаке издали промахнулся Воронов, и Малик еще дважды наказал соперника за тактический фол. Два штрафных и «треха» с сиреной от Тимофея Якушина уже ничего изменить не могли - «Автодор» одержал третью домашнюю победу подряд, хотя и заканчивал матч без травмированного Гарретта (37.16), перебравших фолов Загораца (38.51) и Михайловского (39.56).

Наш клуб остается девятым в Единой Лиге ВТБ, сравнявшись по победам с «ПАРМА-ПАРИ» (Пермский край). 11 декабря он сыграет в гостях с «Пари-Нижним Новгородом» (Нижний Новгород).

Результаты остальных матчей 14-го тура: «ПАРМА-ПАРИ» (Пермский край) - «Самара» - 81:83, «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «Енисей» (Красноярский край) - 75:71, УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) - 93:95ОТ, «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Астана» (Казахстан) - 88:66.