«Кристалл» и «Красноярские Рыси» забросили 11 шайб

Хоккеисты саратовского «Кристалла» впервые в сезоне дома выиграли в основное время.

«Кристалл» - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 6:5 (2:3, 2:1, 2:1). 17 ноября. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1100 зрителей.

«Кристалл» (8+командный): Шарыгин (Катюхин, 20:00). Колмагоров (2) - Хафизов, Кондрашин (2) - Усов - Карлин. Шулев - Скородумов (2), Закурин - Каримов - Чернявский. Яковенко - Соловьев, Тимошин - Журавлев - Семенов. Мусалимов - Шкалябин (2), Подорожников - Быков - Ханнанов.

«Красноярские Рыси» (6): Сидорин (Конвиссер, 46:25, п.в. с 59:18). Кузнецов - Дегтерев, Ващук (2) - Кособоков (2) - Дудкин. Солдатов - Шмагин, Васильев - Потылицын - Правило. Шушарин - Малашкевич (2), Енин - Епифанов - Шунькин. Равилов - Серлапов, Гащинский - Носовко - Корниенко.

Шайбы: Енин (Малашкевич), 1:52 (0:1). Семенов (Журавлев), 2:23 (1:1). Чернявский (Каримов, Закурин), 4:51 (2:1). Кузнецов (Дудкин, Кособоков), 13:51 (2:2, бол.). Васильев (Потылицын, Правило), 16:06 (2:3). Хафизов (Журавлев, Семенов), 29:20 (3:3, бол.). Каримов (Чернявский), 34:13 (4:3). Дудкин (Дегтерев, Кузнецов), 38:15 (4:4). Корниенко (Гащинский), 43:09 (4:5). Усов (Мусалимов, Закурин), 44:58 (5:5, бол.). Тимошин (Закурин, Шулев), 46:25 (6:5).

После проигранного в овертайме третьего выездного матча с барнаульским «Динамо-Алтаем» состав «Кристалла» пополнил Иван Карлин. Этот 22-летний форвард прошел школу выступающего в КХЛ подмосковного «Витязя», в Первенстве ВХЛ играл за «Мордовию». После того, как клуб из Саранска по финансовым причинам утратил профессиональный статус, оставался не у дел. После большого перерыва на лед за саратовский клуб вышли защитники Константин Колмагоров и Ярослав Яковенко. Он заменили игравших в Барнауле Александра Шастова и Павла Мартынова.

Счет в матче был открыт быстро - и отнюдь не той командой, которую предписывали турнирные расклады. Защитник главного аутсайдера Первенства ВХЛ Илья Малашкевич прошел за воротами и сделал передачу через пятачок. Артем Мусалимов и Семен Журавлев ее не прервали, Владислав Шкалябин проиграл борьбу Анатолию Енину, и тот расстрелял Александра Шарыгина. Впрочем, прошла всего 31 секунда, и «Кристалл» отыгрался. Гол получился похожим - Журавлев сделал скидку себе за спину после прохода вдоль лицевого борта, Егор Семенов подключился в район дальней штанги и метко бросил. На четвертой минуте не реализовал выход один на один Карлин, но еще через полторы минуты наша команда уже вела. Евгений Закурин прорвался по левому краю и отпасовал в центр Данису Каримову. Он бросил, Кирилл Чернявский добил, Виктор Сидорин притормозил полет шайбы, защитник выбросил ее подальше - но просмотр видеозаписи момента показал: гол был. 2:1.

К четвертому изменению счета привело первое в матче удаление. Шкалябин успел отсидеть лишь 29 секунд: Сергей Дудкин попал в создававшего трафик перед воротами Александра Кособокова, и Сергей Кузнецов пробил Шарыгина метров с трех. Через две с небольшим минуты гости из Сибири снова были впереди: в контратаке «три в два» Павел Правило сделал передачу в район дальней штанги, и Александр Васильев этим воспользовался. 2:3.

На второй период пропустивший три гола Шарыгин не вышел. Сменивший его Андрей Катюхин справился с выходом один на один и вдохновил полевых игроков на реализацию большинства: Журавлев от левого борта сделал пас к центру синей линии, и Дмитрий Хафизов оттуда прошил Сидорина. Пять минут спустя Евгений Закурин можно «выстрелил» с верхней границы правого круга вбрасывания, Чернявский вступил в борьбу с вратарем и защитником на пятачке и создал Каримову возможность для броска в пустой угол. Гол был засчитан после видеопросмотра момента - 4:3. Не дал «Кристаллу» выйти на третий период лидером Дудкин, подправивший в ворота уже перелетевшую Катюхина после «выстрела» Кузнецова шайбу.

Первый гол третьего периода забил Павел Корниенко. Никита Гащинский выиграл борьбу у лицевого борта, шайба отскочила к левой штанге и оттуда была доставлена в сетку. В последний раз в матче счет стал равным на 35-й минуте, когда Евгений Усов в большинстве метко бросил метров с шести. Победу «Кристаллу» принес Никита Тимошин, не постеснявшийся послать шайбу в сторону ворот со входа в зону. Сидорин пропустил и поехал меняться. Его сменщик отыграл почти 13 минут «насухо», потом уступил место на льду шестому полевому игроку, но счет не изменился - 6:5.

«Кристалл» с пятого места в Первенстве ВХЛ (ТАБЛИЦА) поднялся на четвертое. 19 ноября в 18.00 он повторно принимает красноярцев.

«Юниор» (Курган) - ХК «Оренбург» - 0:3. ХК «Оренбург» - «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - 3:0, 2:4. ХК «Чебоксары» - «Юниор» (Курган) - 2:1 Б.