«Сокол» - явный лидер в финале

«Химки-М» (Московская область) - «Сокол» - 0:1 (0:1). 12 ноября. Химки. Стадион «Новые Химки».

«Химки-М»: Дорохин (Пивунчиков, 46), Мосиян (Гарибян, 71), Полковников (Белов, 72), Родионов, Валеев, Кормушин (Шишнин, 64), Малыхин, Слободян, Раджабов, Камлашев (Гаврилов, 46), Ахмаев.

«Сокол»: Федоров, Молодцов, Озманов (Кузнецов, 54), Котин, Ратников, Рябокобыленко, Горулев, Козловский, Перченок, Анисимов (Визнович, 80), Соловьев (Бурыкин, 63).

Гол: Перченок, 32.

Предупреждены: Валеев, 26. Рябокобыленко, 50. Кормушин, 63. Родионов, 80. Перченок, 90. Малыхин, 90+.

После домашней победы над «Салютом Белгородом» из стартового состава саратовцев выпали Тимур Крайков, Никита Маньков, Кирилл Бурыкин, Илья Визнович, вместо них вышли Артем Федоров, Давид Озманов, Савелий Ратников, Никита Козловский.

Первый удар в створ ворот хозяев нанес перемещенный с позиции левого защитника в группу атаки Александр Перченок. На десятой минуте с левой боковой границы штрафной площади он попал точно во вратаря. «Химки-М» ответили чуть неточным «выстрелом» Ильсура Валеева. На 17-й минуте при ударе Козловского «Соколу» едва не помог отличиться рикошет - Михаил Дорохин не удержал мяч в руках, но Дмитрий Соловьев и Денис Анисимов не успели на добивание. Через три минуты Сергей Мосиян с углового направил «снаряд» под перекладину - начеку оказался Артем Федоров.

На 27-й минуте Дорохин парировал дальний удар Артура Рябокобыленко, на 28-й по-настоящему выручил после «выстрела» Соловьева в упор. Гол назревал, состоявшись на 32-й минуте. Козловский упал у линии штрафной, поднялся, подобрал мяч, отпасовал Артему Молодцову направо, тот прострелил, и Перченок метров с шести открыл счет - 1:0. Через три минуты Анисимов со штрафного едва не поразил правый угол ворот. «Химки-М» в концовке первого тайма также били опасный штрафной - Саид-Али Ахмаев не смог перебросить «стенку», от которой мяч улетел на угловой.

Второй тайм начался с удара Ахмаева через себя в падении - начеку оказался Федоров. Потом едва не попал в ближнюю «девятку» прорвавшийся по правому флангу Алекс Раджабов. «Сокол» тоже об атаках не забывал. На 82-й минуте Молодцов нашел в штрафной Бурыкина, который обыграл защитника и пробил в дальний угол. Химчан выручил полевой игрок - Владимир Шишнин.

«Сокол» финишировал на третьей строчке таблицы группы 3.2 Второй лиги и уверенно вышел в финальный турнир, забрав с собой 27 «золотых» очков. Это на десять больше, чем у занявших второе и третье места в группе 3.1 «Авангарда» (Курск) и «Металлурга» (Липецк). 15 очков в матчах с командами ТОП-6 заработал победитель группы 3.1 «Динамо-Брянск» (Брянск), по 13 баллов - у «Космоса» (Долгопрудный, Московская область), вице-чемпиона группы 3.2 «Калуги», «Родины-2» (Москва) и «Рязани», по 11 - у «Сатурна» (Раменское, Московская область) и «Динамо-Владивостока» (Владивосток), 10 - у чемпиона группы 3.2 «Салюта-Белгорода» (Белгород), 5 - у «Сахалинца» (Москва).

Результаты матчей 22-го тура в группе 3.2: «Балашиха» (Московская область) - «Салют Белгород» - 1:3, «Коломна» (Московская область) - «Динамо-Владивосток» - 3:2, «Знамя» (Ногинск, Московская область) - «СКА-Хабаровск-2» (Хабаровск) - 1:0, «Космос» - «Зенит» (Пенза) - 5:2, «Калуга» - «Сатурн» - 0:1.