«Сокол» обыграл вторую команду группы

«Сокол» - «Сатурн» (Раменское, Московская область) - 2:0 (0:0). 27 августа. Саратов. Стадион «Локомотив».

«Сокол»: Крайков, Молодцов (Озманов, 78), Маньков, Столяренко, Котин, Рябокобыленко, Горулев, Анисимов (Вебер, 78), Перченок (Лукиных, 88), Бурыкин (Козловский, 82), Фасхутдинов (Соловьев, 88).

«Сатурн»: Скрипник, Новичков, В.Фролов, Головня, Царев (Неплюев, 57), Поляков, Щербин (Галушин, 82), Морозов, Самылин (Марков, 57), Прошляков (Предеус, 78), Моргунов (И.Фролов, 57).

Голы: Перченок, 55. Фасхутдинов, 74.

Предупреждены: Щербин, 37. Горулев, 38. Маньков, 76. Прошляков, 76. Поляков, 77.

После выездного поражения от подмосковной «Коломны» главный тренер саратовцев Евгений Харлачев отошел от схемы с пятью защитниками, перейдя на четыре «бека». Лишним оказался Савелий Ратников, также в запас отправились Артем Федоров (капитанская повязка от него перешла к Артему Молодцову) и Дмитрий Вебер. Вместо них в «старте» вышли Тимур Крайков, Кирилл Бурыкин, Денис Анисимов. В запасе появился 25-летний новичок - полузащитник Никита Козловский («Волга» Нижегородская область).

То, что соперник перед матчем занимал второе место в группе 3.2 Второй лиги, «Сокол» не смутило - напротив, заставило начать предельно активно. Уже на первой минуте Владислав Фасхутдинов остро прострелил справа. Бурыкин до мяча не дотянулся, упав в столкновении с Артемом Новичковым, Вячеслав Фролов разрядил обстановку - угловой, который получился неопасным. Через четыре минуты Фасхутдинов подкараулил ошибку соперника в перепасе в центре поля и убежал к чужим воротам - надежно сыграл Иван Скрипник.

На 14-й минуте свой первый голевой момент создал «Сатурн». Сначала Руслан Щербин попал в Александра Столяренко, потом его острый пас на дальнюю штангу прервал Никита Маньков. В ответ после коротких передач Перченка Молодцов не попал в ворота, Анисимов угодил во вратаря. На 19-й минуте новому капитану «Сокола» еще раз не хватило точности - «снаряд» немного миновал дальнюю «девятку». Обоюдоострую семиминутку подытожил удар метров с восьми Данилы Прошлякова - начеку оказался Крайков.

После этого игра успокоилась. «Сокол» владел инициативой, но до опасного момента довел дело только незадолго до перерыва. После подачи Перченка головой бил Фасхутдинов - Скрипник из-под перекладины перевел мяч на угловой. Перерыв пыла нашей команды не охладил. На 46-й минуте после подачи Бурыкина и скидки Фасхутдинова Анисимов не пробил голкипера с линии вратарской, на 48-й Скрипник выручил еще раз - Фасхутдинов на сей раз бил сам. На 52-й минуте Молодцов в очередной раз остро подключился к атаке и не попал в дальний угол.

Гол, как говорится, назревал, состоявшись на 55-й минуте. Оборона «Сатурна» дала очередную трещину, в которую после паса Бурыкина ворвался Перченок и наконец пробил Скрипника. Три минуты спустя Александр мог оформить дубль, но не дотянулся до передачи Фасхутдинова. Потом Владислав упустил очередной момент, не попав в ближнюю «девятку» после подачи Бурыкина - и все-таки без гола с поля не ушел. После паса Артура Рябокобыленко он реализовал выход один на один, как буллит в хоккее - усадил вратаря, ушел в сторону, пробил в пустые ворота. При счете 2:0 «Сокол» отдал инициативу, обороняясь четко и грамотно. Итог - самая крупная пока победа саратовцев во Второй лиге-2022/23 и выход на третье место.

Результаты других матчей седьмого тура: «Химки-М» (Московская область) - «СКА-Хабаровск-2» (Хабаровск) - 1:1. «Космос» (Долгопрудный, Московская область) - «Динамо-Владивосток» (Владивосток) - 0:1. Результаты восьмого тура: «Салют Белгород» (Белгород) - «Знамя» (Ногинск) - 1:0, «Балашиха» (оба - Московская область) - «Калуга» - 1:2. «Зенит» (Пенза) - «Коломна» (Московская область) - 0:1, «Космос» - «СКА-Хабаровск-2» - 2:2, «Химки-М» - «Динамо-Владивосток» - 2:1. 31 августа в Пензе «Сокол» откроет Кубок России-2022/23. Соперник - «Зенит».