«Сокол» отыгрался с 0:2, но выбыл из Кубка России

«Зенит» (Пенза) – «Сокол» (Саратов) – 2:2 (1:0), по пенальти 3:2. 31 августа. Пензе. Стадион «Зенит».

«Зенит»: Веселов, Кузнецов (Егоров, 71), Нефедов, Верхунов, Каляшин, Тимченко, Левкин (Трунов, 65), Кашмин (Асташкин, 83), Сергиенко, Очередин (Аралин, 64), Купцов (Ярыгин, 83).

«Сокол»: Крайков, Озманов (Перченок, 46), Маньков, Ратников, Тарасенко (Фасхутдинов, 60), Орлов, Рябокобыленко (Горулев, 46), Вебер (Анисимов, 46), Козловский, Визнович (Бурыкин, 46), Соловьев.

Голы: Очередин, 36 (1:0). Купцов, 56 (2:0). Фасхутдинов, 83 (2:1). Соловьев, 88 (2:2).

Предупрежден: Ярыгин, 86.

Пенальти: Бурыкин - 0:0 (штанга). Сергиенко - 1:0. Перченок - 1:0 (вратарь). Каляшин - 2:0. Козловский - 2:1. Верхунов - 2:1 (вратарь). Анисимов - 2:2. Асташкин - 3:2. Горулев - 3:2 (мимо).

На первый матч Кубка России-2022/23 главный тренер саратовцев Евгений Харлачев выпустил состав, сильно отличающийся от начинавшего победный матч Второй лиги с «Сатурном» (Раменское, Московская область). В нем не оказалось Александра Столяренко, Никиты Котина, Виталия Горулева, Дениса Анисимова, Александра Перченка, Кирилла Бурыкина, Владислава Фасхутдинова, зато появились все три недавно заявленных футболиста: полузащитники Никита Козловский, Алексей Орлов («СКА-Хабаровск» Хабаровск), нападающий Илья Визнович («Тверь»), а также Максим Тарасенко, Савелий Ратников, Дмитрий Вебер, Дмитрий Соловьев и получивший капитанскую повязку Давид Озманов.

Уже на третьей минуте Козловский остро прострелил справа, и Соловьев чуть не попал в ближний угол. «Зенит» ответил ударом Алексея Сергиенко после розыгрыша штрафного - начеку Тимур Крайков. Счет был открыт на 36-й минуте. Гордей Нефедов сделал заброс, Александр Очередин ускользнул от Озманова, опередил Крайкова и протолкнул мяч в сетку.

На второй тайм Харлачев выпустил сразу четырех свежих футболистов - привычных игроков «старта» Горулева, Анисимова, Перченка и Бурыкина. Они быстро обострили игру у чужих ворот. Хороший удар на 47-й минуте нанес Анисимов - выручил Павел Веселов, было исполнено несколько неплохих «стандартов». Увлекшись атакой, «Сокол» пропустил контрвыпад правым флангом. Даниил Кашмин отпасовал в центр штрафной Дмитрию Купцову, которого никто не опекал - 2:0.

На 65-й минуте после углового Соловьев отправлял мяч в дальний угол ворот, там оказался голкипер, добивание Бурыкина отразил защитник. «Зенит» ответил двумя моментами - удар Александра Кузнецова парировал Крайков, Виталию Аралину не хватило точности. В концовке «Сокол» устроил навал, предпочитая доставлять мяч в чужую штрафную верхом, и не прогадал. На 83-й минуте Бурыкин результативно подал на Фасхутдинова, на 88-й на Соловьева - Перченок. Саратовцы спасли, казалось, безнадежный матч, но в серии послематчевых пенальти не смогли дожать соперника.

Первым же ударом Бурыкин «подбил» штангу (стоит отметить, что Веселов угадал угол и мяча практически коснулся), вторым Перченок не сумел переиграть голкипера. Потом Козловский забил под перекладину, а Крайков отразил «выстрел» Никиты Верхунова - 2:1. Анисимов и Александр Асташкин развели мяч и вратарей по разным углам, Горулев пробил выше - 3:2 в пользу «Зенита».

Кубковый путь «Сокола» завершился, но реванша ждать недолго - уже 4 сентября саратовцы и пензенцы снова сыграют на стадионе «Зенит». Теперь - в матче Второй лиги первенства России.