«Сокол» в гостях победил лидера группы

«Калуга» – «Сокол» (Саратов) – 0:1 (0:0). 10 сентября. Калуга. Стадион «Спутник».

«Калуга»: Шебанов, Елисеев, Гузь, Солодаренко, Ермилов (Романюк, 46), Пустозеров (Новиков, 64), Егурнев (Кортяев, 70), Самсонов, Карпов (Коробов, 46), Суханов, Хлебородов (Гончаров, 90).

«Сокол»: Крайков, Молодцов, Столяренко, Котин, Перченок, Горулев, Рябокобыленко, Бурыкин, Анисимов (Орлов, 65), Козловский (Визнович, 78), Фасхутдинов (Соловьев, 65).

Гол: Горулев, 90+.

Предупреждены: Ермилов, 33. Козловский, 35. Перченок, 63. Горулев, 75. Рябокобыленко, 81. Самсонов, 88.

Перед матчем с не знавшим поражений лидером группы 3.2 Второй лиги саратовцы отзаявили нападающих Альберта Погосяна и Ивана Барцева. В Пензе получил «лишнюю» желтую карточку и был дисквалифицирован защитник Никита Маньков, вместо него в стартовом составе вышел хавбек Никита Козловский.

Играя, в четыре, а не в пять, как в предыдущих поединках, защитников, саратовцы уже на седьмой минуте создали первый опасный момент. Артур Рябокобыленко сделал заброс на Дениса Анисимова, тот в одно касание отпасовал ближе к воротам, но ни Владислав Фасхутдинов, ни Козловский отправить мяч в сетку не смогли. «Калуга» ответила контратакой с ударом Александра Егурнева - начеку оказался Тимур Крайков. Через четыре минуты 11-й номер «Калуги» еще раз попытал счастья - после подачи с левого фланга и неудачной скидки Александра Перченка. «Выстрел» почти с угла вратарской оказался неточным.

Перченок был куда более продуктивен в атаке, сделав несколько опасных подач в чужую штрафную. К сожалению, адресата они не нашли. А вот пас Козловского на 26-й минуте дошел до Фасхутдинова, который ускользнул от двух защитников, но третий успел помешать удару. На 32-й минуте Никита бил сам - четко сыграл голкипер хозяев Денис Шебанов. На 43-й минуте он еще раз защитил левый нижний угол своих ворот - на сей раз от удара головой Никиты Котина.

Первый тайм «Сокол» закончил в атаке, активно он начал и тайм второй. Уже на 47-й минуте Фасхутдинов чуть промахнулся после подачи справа, на 54-й сам Владислав с фланга отправил мяч в штрафную - неточным оказался удар Перченка. Лидер группы с трудом отбивался, не особо помышляя об атаках. Спокойствие сохранял лишь Шебанов. В частности, на 84-й минуте он в отличном прыжке справился с ударом головой Дмитрия Соловьева. Но на третьей прибавленной ко второму тайму минуте спасовал и Денис. Удар Виталия Горулева метров с 27 пришелся в ближний угол, который, в любом игровом виде спорта, где есть ворота, считается углом вратаря.

Нанеся лидеру первое поражение в сезоне, наша команда осталась второй в группе 3.2 Высшей лиги.

18 сентября у нее выездной матч с «Знаменем» (Ногинск, Московская область).

Результаты оставшихся матчей девятого тура: «СКА-Хабаровск-2» (Хабаровск) - «Сатурн» (Раменское, Московская область) - 1:1, «Динамо-Владивосток» (Владивосток) - «Балашиха» - 3:0. Результаты матчей 10-го тура: «Космос» (Долгопрудный) - «Химки-М» (все - Московская область) - 0:0, «СКА-Хабаровск-2» - «Балашиха» - 0:2, «Динамо-Владивосток» - «Сатурн» - 0:2, «Зенит» (Пенза) - «Знамя» - 1:0, «Салют Белгород» (Белгород) - «Коломна» - 4:0.