«Сокол» забрал все шесть очков у лидера группы

«Сокол» – «Калуга» – 3:1 (1:1). 26 сентября. Саратов. Стадион «Локомотив».

«Сокол»: Крайков, Молодцов, Маньков, Котин, Перченок, Горулев (Вебер, 90+), Рябокобыленко, Бурыкин (Визнович, 89), Козловский (Ратников, 89), Анисимов (Кузнецов, 90+), Фасхутдинов (Соловьев, 82).

«Калуга»: Шебанов, Елисеев, Гузь, Демин, Солодаренко (Саидов, 85), Ермилов (Романюк, 76), Суханов (Азаренко, 65), Пустозеров (Егурнев, 46), Самсонов, Карпов (Коробов, 65), Хлебородов.

Голы: Горулев, 16 (1:0). Хлебородов, 45+ (1:1). Фасхутдинов, 56 (2:1). Солодаренко, 72, в свои ворота (3:1).
Предупрежден: Рябокобыленко, 90+.

Если сравнивать стартовые составы соперников с калужским матчем 16-дневной давности (1:0 в пользу «Сокола»), то в нашем не оказалось Александра Столяренко (его заменил Никита Маньков), у «космонавтов» отсутствовал Александр Егурнев (вместо которого вышел Дмитрий Демин). Если же вспомнить о предыдущем поединке саратовцев, с «Знаменем» (Ногинск, Московская область), то в их «старт» вместо Артема Федорова, Давида Озманова, Максима Тарасенко, Алексея Орлова, Николая Кузнецова, Ильи Визновича, Дмитрия Соловьева вернулись Тимур Крайков, Александр Перченок, Артур Рябокобыленко, Виталий Горулев, Кирилл Бурыкин, Никита Козловский, Денис Анисимов. Игру предварила минута молчания в память о жертвах трагедии в школе №88 Ижевска.

Памятуя о том, какая игра принесла победу в «Калуге» - активная, в основном на чужой половине - «Сокол» сразу прижал соперника к воротам. Первый голевой момент возник на десятой минуте. После поперечного паса Владислава Фасхутдинова Рябокобыленко пробил с восьми метров с хода и попал во вратаря. Шесть минут спустя саратовцы еще раз по-хозяйски сыграли в чужой штрафной. Самая малопропускающая команда группы, выставившая на матч пять защитников, позволила Козловскому сделать пас пяткой, а Горулеву - прицелиться и сильно пробить в дальний угол. Напомним - именно 46-й номер «Сокола» забил единственный мяч в Калуге. Прямо гроза «космонавтов»!

Через четыре минуты чуть промахнулся метров с 25 Перченок, еще через шесть после передачи Фасхутдинова с линии вратарской запустил «снаряд» в облака Козловский. После этого саратовцы отступили на заранее подготовленные позиции, отдав мяч и территорию сопернику. «Калуга» долго не знала, что с этим делать. Мячом владела, чужую половину оккупировала, но не могла создать даже мало-мальского подхода к воротам соперника. Выручили «стандарты». На 40-й минуте после подачи Артема Самсонова со штрафного мяч заметался по штрафной площади и попал к Дмитрию Гузю. Рослый защитник исхитрился «сложиться» и пробить через себя в угол, где не было Крайкова. Зато там был Артем Молодцов, который и уберег «Сокол» от гола. Следующий штрафной почти с той же точки завершился «выстрелом» с близкого расстояния экс-«сокола» Ивана Хлебородова - 1:1.

Казалось бы, «гол в раздевалку» должен был придать «Калуге» бодрости. Однако второй тайм она вновь начала вальяжно. Результат - после подачи Рябокобыленко Фасхутдинов уложил мяч головой в самый угол ворот. Денис Шебанов, многократно выручивший в домашнем матче, на выезде пропустил во второй раз буквально с третьего удара в створ. Добил своего голкипера Валентин Солодаренко, замкнувший прострел слева Козловского. Автогол!

От этого «Калуга» не оправилась, несмотря на многочисленные замены. Прибрать инициативу к своим ногам, как в первом тайме, она не смогла и даже полумомента не создала. А «Сокол» имел три шанса сделать победу крупной. На 80-й минуте после скидки Самсонова Гузь замешкался, и Анисимов едва не поймал Шебанова на противоходе. На 82-й после штрафного, исполненного Молодцовым, промахнулся Никита Котин. На 90-й Вебер в штрафной отпасовал Визновичу, которому в ноги успел броситься защитник. Выиграв 3:1, «Сокол» поднялся на третье место в группе 3.2 второй лиги. 2 октября в 15.00 он принимает «Зенит» (Пенза).

Результаты первых матчей 13-го тура: «Химки-М» - «Космос» (Долгопрудный) - 2:3, «Коломна» (все - Московская область) - «Салют Белгород» (Белгород) - 2:2, «Знамя» - «Зенит» (Пенза) - 1:1.