/  Молодежная политика / Направления деятельности

Патриотизм

Направление «Патриотическое воспитание молодёжи».

 

Цели:

 

  • формирование общественно-государственной системы, обеспечивающей приобщение российской молодёжи к ценностной ориентации, подразумевающей ответственность за судьбу своей Родины, сопричастность к её судьбе.

 

Задачи:

  • содействие включению молодёжи в программы патриотического воспитания, в том числе по подготовке к службе в Вооружённых Силах, проведению работ по увековечению памяти защитников Отечества;
  • расширение сотрудничества российской молодёжи с организациями ветеранов войны и труда;
  • содействие деятельности поисковых отрядов, археологических и военно-исторических клубов, объединений краеведческой направленности, патриотических молодёжных проектов и программ, патриотических клубов, объединений казачьей молодёжи и иных молодёжных объединений патриотической направленности;
  • укрепление роли молодёжно-студенческих отрядов в патриотическом, нравственном, трудовом воспитании молодёжи;
  • реализация просветительских и иных программ, направленных на укрепление социального, межнационального и межконфессионального согласия в молодёжной среде;
  • реализация программ по сохранению традиционной культуры народов страны (фольклора, этнографии, истории) и традиционных ремёсел в целях развития связей между поколениями.

 

В Саратовской области патриотическое воспитание детей и молодежи, осуществляется в рамках подпрограммы «Патриотическое воспитание детей и молодежи Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Развитие образования в Саратовской области до 2020 года». Программа предполагает организацию работы по трем основным направлениям: гражданско-патриотическое воспитание молодежи, военно-патриотическое воспитание молодежи и развитие поискового движения в регионе.

В 2017 году министерством молодежной политики и спорта области  совместно с министерствами и ведомствами, администрациями муниципальных районов области, общественными организациями и объединениями, учебными заведениями проведено более 2000 различных акций и мероприятий патриотической направленности с охватом более 150 тыс. человек.

В рамках военно-патриотического воспитания молодежи ежегодно проводятся:

- спартакиада допризывной подготовки молодежи к военной службе (финал 23 мая 2017 года, всего 3500 участников);

- областная акция «День призывника», в рамках которой чествуются призывники, отправляющиеся в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. В 2017 году по инициативе Губернатора области Валерия Васильевича Радаева областной день призывника прошел на родине маршала авиации, дважды Героя Советского союза Николая Михайловича Скоморохова, в селе Белогорское Красноармейского муниципального района;

С февраля по июнь на территории области проходит военно-патриотическая игра «Зарница», которая охватывает в общей сложности на всех этапах свыше 13000 человек. Финал регионального этапа «Зарницы» состоится на базе Саратовского регионального учебного центра боевой подготовки ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ. Участники проживают в армейских казармах, соревнуются под началом офицерского состава саратовского гарнизона (14-16 июня 2018 года).

Кроме того, ежегодно проводится серия мероприятий в рамках месячника оборонно-массовой работы (уроки мужества, соревнования по военно-прикладным видам спорта, охват 200 человек), учебно-методическое совещание по вопросам состояния подготовки граждан к военной службе с участием представителей муниципальных районов области (организаторы - министерство образования области, с министерство молодежной политики и спорта  области, министерство здравоохранения области, военный комиссариат области, ДОСААФ России по Саратовской области, участники – более 50 человек).

В рамках гражданско-патриотического воспитания молодежи министерство сотрудничает с молодежными и ветеранскими организациями области (проведено более 60 мероприятий по вопросам развития молодежной политики, в том числе патриотического воспитания граждан с охватом более 35 тыс. человек и вовлечением 500 добровольцев).

Наиболее массовыми формами гражданско-патриотического воспитания молодежи является: акции «Никто не забыт, ничто не забыто» (35 тыс. человек), Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» (распространено 12,5 тыс. ленточек), патриотические акции по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны (более 300 волонтеров), реализуемые совместно с региональным отделением движения «Волонтеры Победы», добровольческими отрядами муниципальных районов области, Союзом добровольцев России, Российским Союзом Молодежи, Российским движением школьников  (около 600 ветеранов).

Специалисты учреждений по работе с молодежью ежегодно совершенствуют свои знания в рамках Всероссийского патриотического форума (декабрь, г.Москва), курсов повышения квалификации, проводимых федеральным учреждением «Роспатриотцентр».

Особую актуальность сегодня приобретает развитие волонтерского движения патриотической направленности. На территории региона ведет активную деятельность региональное отделение Всероссийского движения «Волонтеры Победы». Активисты организации проводят исторические квесты, посвященные памятным датам Великой Отечественной войны, оказывают адресную помощь ветеранам, участвуют в организации Парада Победы на Красной площади(3 чел.) и военно-морского парада в Севастополе (1 чел.). Основная задача, которая стоит перед ведомством – открытие региональных отделений в муниципальных районах области. Уже открыты отделения организации в муниципальных районах области (Аткарский, Пугачевский и Балашовский, Балаковский муниципальные районы). Работа по открытию отделений продолжается).

Саратовским областным отделением Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» реализуется проект «Вы не одни». Целью проекта является оказание адресной помощи одиноким пожилым людям. Добровольцы оказывают различную необходимую помощь: работа на приусадебном участке, наведение порядка и чистоты в доме, ремонт в доме, поиск спонсорской помощи для приобретения продуктов питания, медикаментов, предметов быта и т.д. Проект стал призером молодежного форум ПФО «IВолга2017» и занял 4 место на смене «Поколение Добра» (руководитель проекта Марат Сабитов получил поощрительную поездку в Звездный городок. РСО помощь ветеранам по благоустройству и ремонту помещений. РДШ «Добрый бум» и др.)

Активное вовлечение обучающихся в поисковую, гражданско-патриотическую и военно-патриотическую деятельность осуществляется через музейную работу, детские и молодежные клубы и объединения (в образовательных организациях области более 15 тыс. человек занято в деятельности объединений и отрядов различной патриотической направленности, школьных музеев и музейных комнат (создано 224 разнопрофильных музея, работают 227 музейных комнат и залов, открыт 231 уголок боевой и трудовой славы).

Важным направлением в развитии патриотического воспитания молодежи является организация деятельности поисковых отрядов.

Разработана «Дорожная карта» «Развитие поискового движения на территории Саратовской области на период до 2020 года» (распоряжение Правительства Саратовской области от 17 января 2017 года №6-Пр), в целях исполнения которой в течение года были проведены конференции и областные совещания с руководителями поисковых отрядов, сформирован реестр поисковых отрядов области (53 организации), составлен график поисковых работ.

Впервые в сентябре 2017 года министерством совместно с Саратовской областной общественной организацией «Союз поисковых отрядов «Искатель» организован областной слет поисковых отрядов. Для участников слета были проведены лекции и практические занятия по архивно-поисковой деятельности, ориентированию и топографии, оказанию первой медицинской помощи, поиску и эксгумации останков.

Лучшие поисковики области приняли участие в окружном слете поисковых отрядов (г.Уфа), где заняли второе место в номинации «За вклад в развитие поискового движения на территории региона» и третье место в номинации «Наставник».

В 2017 году поисковыми отрядами проделана следующая работа: 13 поисковых экспедиций (в 2016 году–11, в 2015 году-9, в 2014 году-7), в которых приняли участие 139 поисковиков (в 2016 году 126, в 2015 году-115, в 2014 году-88), подняты останки 132 бойцов (в 2016 году-114, в 2015 году-110, в 2014 году-51), найдено 7 медальонов, 2 прочитано. Захоронены три бойца Саратовской области. Установлено 527 фамилий земляков, погибших в немецких лагерях. Найдены родственники 378 воинов, считавшихся пропавшими без вести. Открыто 3 памятника в г.г. Балаково, Энгельсе, Вольске. Участвовали в акциях: «Свеча Памяти», «День памяти неизвестного солдата», «Бессмертный полк России», организованы встречи с ветеранами, экскурсии для школьников и студентов в поисковые музеи. Выпущено 3 книги, 4 номера ежеквартальника «Пути отцов, дороги сыновей». Завершён проект «Защитники Саратовского неба» на грант Президента РФ Путина В.В. Началось осуществление проекта «Бессмертная эскадрилья» (общая сумма гранта 1 млн. 500 тыс. руб.).

Продолжается работа с архивами по солдатам, числящимся пропавшими без вести. Из 4230 выявленных по спискам военкоматов Саратовской области, в Вольском, Балаковском, Энгельсском районах уточнены данные воинов, исправлены ошибки в фамилиях и годах рождения, по месту призыва; у 213 воинов определено место прохождения службы, у 542 определено место гибели.

Проведена проверка списков на мемориалах воинов, умерших в госпиталях 17 районов Саратовской области. Выявлены ошибки в написании фамилий, имён, отчеств, дат гибели. Установлены даты рождения воинов, принадлежность к воинским частям, дивизиям, адреса родственников на момент призыва в армию. Всего обработано 9349 фамилий.

В настоящее время ведется работа по открытию поисковых отрядов на территории муниципальных районов области, которые позволяют вовлекать большее количество молодежи в патриотическую работу.

Главная задача министерства во взаимодействии со всеми субъектами молодежной политики – создать условия для самореализации молодого поколения, его вовлечения в общественно-политическую жизнь региона, социально-значимую деятельность.