12 февраля в МОУ «СОШ № 5 города Пугачева Саратовской области» были вручены юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945»

С каждым годом свидетелей тех страшных событий Великой Отечественной войны становится все меньше, и нам, молодому поколению, нужно сохранить ту память, те воспоминания, которые нам передают наши уже совсем пожилые ветераны.

12 февраля 2020 года средняя школа №5 города Пугачева распахнула свои двери для тех, кто 75 лет назад встречал долгожданную Победу. Именно ветераны были в этот день в центре внимания. Ведь сегодня им Указом Президента РФ в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, отдавая дань глубокого уважения, были вручены юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945».

В знак благодарности коллектив школы подготовил праздничную программу, в ходе которой обучающиеся 9-го класса исполнили танец, а Фокин Кирилл прочитал стихотворение Р.Рождественского «Человек маленький». Танцевальный коллектив школы напомнил о том, как в глубоком тылу женщины ожидали своих мужей, сыновей с фронта и надеялись на скорую Победу. А ученица 4-го класса Анастасия Бордюг от всего юного поколения поэтически поблагодарила ветеранов. Дарья Фролова своим исполнением песни «Салют» напомнила ветеранам те счастливые моменты, когда объявили об окончании войны.

В.С. Балдин, заместитель главы администрации Пугачевского района по общим вопросам, после пожеланий здоровья и долголетия вручил юбилейные медали Петру Ивановичу Ломову, Леониду Васильевичу Мартынову, Николаю Никитовичу Сапрыкину, Михаилу Филипповичу Трушкину, Нине Максимовне Шикуновой, Анне Степановне Волковой, Павлине Парфирьевне Конновой, Нине Александровне Романовой.

В ходе праздничного мероприятия были сказаны теплые слова в адрес ветеранов и пожеланиями долгих лет жизни директором СОШ №5 Н.П. Турукиной, которая не только поблагодарила их за мирное небо над головой и уверила, что коллектив школы свято чтит память о подвиге советского солдата. Также Нина Петровна рассказала о работе комнаты-музея 5-й окружной школы снайперов, располагающейся с 1942 по 1943 год в стенах школы.

Конечно же, не все ветераны в силу возраста смогли присутствовать на вручении, но их посетили на дому (к примеру, Зубов Петр Никифорович не остался без внимания и медаль нашла своего героя).

В заключение мероприятия ребята из отряда правоохранительной направленности «Юный друг полиции» вручили каждому ветерану сладкие сувениры и солдатский треугольник со словами поздравления.