/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
75-ая годовщина полного освобождения Ленинграда

75-ая годовщина полного освобождения Ленинграда

Мероприятие, посвященное 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда, прошло в школе села Ягодная Поляна. Это было не просто тематическое мероприятие, это было «возвращение» в те далекие года.


В школе села Ягодная Поляна особенный этот день еще и потому, что у ребят есть возможность встретиться с живым свидетелем событий 1941-1944 годов, жительницей блокадного Ленинграда Марианной Михайловной Лавриковой. Не понаслышке знает она о том, что такое голод, бомбежки, обстрелы, бомбоубежище, что такое потерять родных и дорогих тебе людей. 

Наталья Геннадьевна рассказала о важных исторических событиях, о подвигах жителей Ленинграда и защищающих их воинах, о необыкновенной силе духа и вере в Победу. Прозвучали песни военных лет, стихи Ольги Берггольц «Я пишу тебе под свист снарядов» легким ознобом пробежали по лицам детей. Внимательно всматривались они в кадры, сюжеты документальных фильмов, слушая Наталью Геннадьевну, ни один из учеников не позволил себе отвлечься или быть безразличным. 

Для учащихся начальной школы проведены Часы мужества. Ученики познакомились с событиями Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Вера Николаевна Фадеева провела беседу с иллюстративным материалом о жизни и занятиях детей в блокадном городе. Ребята знакомились с военной картой, наглядно понимая, что блокада – это кольцо, на фотоматериалах с «Дорогой жизни», Татьяна Евгеньевна Кузнецова рассказывала о её роли в жизни блокадного Ленинграда. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

В классах была абсолютная тишина, призыв учителя - принять участие в акции «Свеча в окне» 27 января, вызвал у ребят какое-то особое чувство долга и желание оказаться среди тех, кто готов еще раз доказать, что «Никто не забыт и ничто не забыто».