/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
75 лет назад была снята блокада Ленинграда

75 лет назад была снята блокада Ленинграда

С 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года продолжалась блокада города на Неве. Наиболее тяжелой для ленинградцев была зима 1941-42 годов. Иссякли запасы топлива, прекратилась подача электроэнергии, вышел из строя водопровод, заканчивались запасы продовольствия. В тяжелейших условиях блокады Ленинград продолжал сражаться. Неоднократно предпринимались попытки прорвать кольцо окружения, но сделать это удалось только в январе 1943. Полностью снять блокаду Красной Армии удалось лишь 27 января 1944 года.

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.

В прорыве блокады Ленинграда в рядах советской армии участвовали новоузенцы И.Т. Паскин, А.В. Лимов, М.Ф. Галягин, И.В. Губенков, А.З. Губин, А.С. Вобликов, Б. Валиев, С.А. Фофанов, А.А. Косюков, А.Н. Лебедев, С.В. Горочкин, И.С. Нестеров, В.П. Дрынов, М.М. Чепрасов, А.П. Шохин, И.Ф. Королев, П.П. Кузьмин, М.И.Мажирин, В.П. Крючев, В.А. Крымсалов, А.С. Кочегаров, Н.Н. Латышев, Н.Ф. Пригородов, А.Б. Панин, Н.А. Синев, М.М. Скачков, В.Ф. Шкрябин, В.М. Волков, А.А. Рябикин, П.С. Рябко, П.И. Батищев, П.Е. Левин, Н.Е. Алаев, А.П. Заикин, Е.П. Тиханин, М. Темиргазиев, П.П. Гришин и другие.

Одна из жительниц блокадного Ленинграда на сегодняшний день проживает в селе Дмитриевке.

Тамара Павловна Митяева родилась 9 января 1930 года в городе Ленинграде. Отец Тамары Павловны умер до начала войны, мать – работала на военном заводе в Ленинграде, брат – умер во время блокады, остались две сестры.

В марте 1942 года их эвакуировали в город Новосибирск (ехали месяц), но оказались в Новоузенском районе. Приехала в село Дмитриевку, работала на сортовом участке. Позже окончила педагогическое училище, в Дмитриевской школе преподавала русский язык и литературу.

Наиболее яркий запоминающийся момент, по словам Тамары Павловны, эвакуации из блокадного Ленинграда в марте 1942 года, когда людей вывозили на машинах через Ладогу. Машины с людьми ехали колоннами, и одна из машин провалилась под лед, люди тонули на глазах у других, но помочь им было нельзя, тонувшую машину объезжали, чтобы остальные могли проехать и не уйти под лед. А в это время немецкие самолеты бомбили город с воздуха. На пунктах эвакуации их ждали, каждой семье выдавали пайки с продуктами, после долгих дней голода очень хотелось съесть сразу все, но мама не разрешила, только чуть-чуть покормила, а дети, которые были одни, переели, и у них начались сильные боли, их отправили в госпиталь.

Тамара Павловна Митяева имеет награды: «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», юбилейные к 60, 65, 70 годовщинам Победы; 60,65,70 годовщинам освобождения Ленинграда; памятная медаль к 300-летию Санкт-Петербурга.

На снимке Тамара Павловна Митяева делится воспоминаниями о блокадном Ленинграде на встрече со школьниками села Дмитриевки.