/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Битва за Сталинград

Битва за Сталинград

Сталинградская битва –одно из самых важных сражений Второй мировой войны,победа в котором позволила советским войскам переломить весь ход боевых действий и добиться полного разгрома немецких войск.

2 февраля 2020 года совместно со специалистами сельской библиотеки в Идолгском сельском доме культуры прошла познавательная программа «Битва за Сталинград». В августе 1942 года Сталинград был мирным городом: девушки в летних платьях, школьники - в коротких штанишках, парни загорелые, переполненные людьми трамваи... Как будто бы и не было минувших месяцев войны. 23 августа враги прорвались к Волге и начали штурм Сталинграда. Под Сталинградом развернулось упорное сражение. С обеих сторон в битве участвовало свыше 2 миллионов человек, до 26 тысяч орудий, более 2 тысяч танков. Ежедневно до 1000 фашистских самолетов бомбили Сталинград.

Ребята, присутствующие на мероприятии с большим вниманием слушали историю сражения в городе, который позже назовут городом героем. Больше всего их заинтересовал Мамаев Курган. В период Сталинградской битвы он стал местом самых ожесточенных боев, защитники Сталинграда называли его главной высотой России.

Сто двадцать дней и ночей фашисты рвались на эту высоту, но так и не смогли захватить ее полностью. Вершина кургана много раз переходила из рук в руки, но все же осталась в руках ее защитников. Десятки тысяч соотечественников положили здесь свою жизнь за Отечество.В память о погибших воинах на Мамаевом кургане был создан мемориал воинской славы.Здесь на холме захоронены останки 34 505 воинов – защитников Сталинграда.Сюда каждый год и каждый день приходят люди, здесь горит вечный огонь, в память о тех, кто уже никогда не придет.

Атмосфера мужества и доблести наполняла всех участников и зрителей мероприятия. Алла Гаврилова – местная поэтесса и автор стихов – прочитала стихотворение «Мамаев курган». Валентина Тимофеева - местная жительница и автор стихов – прочла стихи о войне. В ходе видеопрезентации прозвучала в записи песня Булата Окуджавы «А значит нам нужна одна Победа…».

040220201323В завершении мероприятия на фоне песни«На Мамаевом кургане тишина» (муз. А.Пахмутовой, стихи В.Бокова) все присутствующие почтили память погибших в ходе Сталинградской битвы минутой молчания.
Также ребята посетили книжную выставку «Сталинградская битва в художественной литературе». Она была подготовлена библиотекарем Идолгской сельской библиотеки Ириной Ивановной Чувашкиной, на которой были представлены произведения: В.Пикуль «Барбаросса», Ю.Бондарев «Горячий снег», К.Симонов «Солдатами не рождаются» и другие. Наряду с художественной литературой, на выставке находился ценный краеведческий материал об участнице Сталинградской битвы, ветеране Великой Отечественной войны, жительнице села Идолга Татищевского района Валентине Тимофеевне Фёдоровой. В двадцать лет при освобождении Сталинграда Валентина Тимофеевна получила звание ефрейтора (отличный боец). По приказу Г.К.Жукова боец (Валентина) в составе 10 батальона 62-й армии выполняла свою боевую задачу со своими школьными подругами. За свой ратный подвиг Валентина Тимофеевна была награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией».
История войн не знала еще подобного примера окружения и разгрома такой многочисленной армии.

Сталинград стал триумфом советского военного искусства и мужества советских воинов. Великая битва на Волге явилась началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Началось массовое изгнание фашистских оккупантов с родной земли.

Мы не забыли тяжкие военные испытания, жуткую цену, заплаченную за Победу - миллионы человеческих жизней. Мы храним благодарную память о тех, кто защищал и спас нашу Родину от фашистского порабощения. Мы постараемся сохранить и передать уроки мужества, непоколебимой воли и стремления к Победе над врагом от поколения к поколению!