/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Акция «Сердце солдатской матери»

Акция «Сердце солдатской матери»

В рамках общероссийской акции «Сердце солдатской матери» в Бартеневской сельской библиотеке для учащихся пятых и восьмых классов состоялся час мужества «Ты одна такая - любимая, родная». 
Участие в патриотической акции началось с песни О. Газманова «Мама». Ребятам были показаны иллюстрации из презентации «Мы помним имена тех матерей, что не дождались сыновей». Символом материнского подвига в этой презентации стала мать десятерых сыновей жительница Кубани Епистиния Фёдоровна Степанова, у которой с фронта вернулся только один её сын Николай, умерший, впоследствии, от ран. 
Учащиеся посмотрели видеоролик «Глаза солдатских матерей», после чего библиотекарь рассказала о книге В. Закруткина « Матерь человеческая». На час мужества была приглашена Яньшина Л.В.- мама, сын которой был участником второй Чеченской войны. Любовь Васильевна с большой теплотой и искренностью поделилась своими воспоминаниями о собственных переживаниях и о волнительных моментах военной службы старшего сына. Закончилось наше мероприятие призывом «Ценить и беречь материнскую любовь!». Присутствовало 27 человек.
8 мая в Канаевской библиотеке прошло мероприятие " А сердце матери поранено войной" в рамках общероссийской патриотической акции " Сердце солдатской матери", на котором присутствовали дети 1, 2, 3 и 4 классов. Дети посмотрели видеоряд о солдатских матерях, потерявших несколько, а то и всех детей на войне. О том, как матери не переставали ждать своих сыновей, даже получив похоронки. 
Библиотекарь рассказала о Е. Степановой и Путятиной А.Е. Посмотрели памятник Е. Степановой и музей семьи Степановых .Также была представлена книжная выставка "Были вместе детство и война", где дети ознакомились с пионерами-героями, просмотрели книгу памяти " Детство, опаленное войной", книги о военном детстве. Прочли стих Е. Мягковой " Спит ребенок...". 
Затем участники пошли поздравить с праздником Победы Альханову В.К и Федосееву Л.И. (они дети войны), так как они не ходят на митинги и концерты по состоянию здоровья. Дети подарили им цветы и читали стихи о войне и о Победе. Бабушки , в свою очередь. вспомнили и рассказали, как они жили в войну и как узнали о Победе, как все радовались до слез. Всего присутствовало 8 детей до 14 лет.