АКТИВИСТЫ РОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПРОВЕЛИ АКЦИЮ «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»

Коллектив Российского Движения Школьников Петровского района совместно с куратором Андреем  Брагиным провели акцию «Блокадный хлеб», посвященную Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 –м году.
В 1941 году немецкие захватчики приступили к военным действиям на окраинах Ленинграда, с целью полного уничтожения города. 8 сентября 1941 года современная культурная столица нашей страны была окружена сомкнутым кольцом фашистских войск, перекрыв доступ к внешнему миру 2,5 миллионам жителей города, в том числе 400 тысячам детей.
С началом блокады количество запасов продовольствия и пищи незамедлительно достигло критического уровня.
Во время блокады дневная норма хлеба упала с 800 граммов до 200 для рабочих и 125 для остальных жителей.
По некоторым данным, блокадный хлеб не обладал ни вкусом, ни запахом, однако у жителей Ленинграда, переживших оккупацию, мнение другое:
«До сих пор помню этот маленький, толщиной не более 3 см, черный, липкий кусочек. С удивительным запахом, от которого не оторваться и очень вкусный! Хотя знаю, муки в нем было мало, в основном разные примеси. Мне и сегодня не забыть тот волнующий запах»,- Зинаида Павловна Овчаренко, жительница Ленинграда, пережившая блокаду.
В память о героях: обычных жителях и солдат Советской армии, благодаря которым 27-го января 1944 года была снята фашистская блокада Ленинграда, актив Российского Движения Школьников провели акцию среди населения города Петровска, где каждый участник получил 125 граммов хлеба – дневную норму страшных времен.
«В наше время непросто понять, насколько сильно ценилась дневная порция хлеба, которая для нас является скорее дополнением к основным блюдам во время перерывов на пищу, однако всем людям современного общество необходимо быть благодарными героям, позволившим нашему поколению питаться свободно», - поделилась одна из участниц Российского Движения Школьников Шмелёва Надежда.