/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Аткарские следователи провели «Урок Мужества» в школе № 3

Аткарские следователи провели «Урок Мужества» в школе № 3

По поводу 76-й годовщины освобождения Ленинграда от блокады фашистских сил по инициативе Следственного комитета РФ сотрудниками ведомства по всей стране проводятся «Уроки Мужества».

Следователи Аткарского межрайонного следственного отдела рассказали ученикам школы № 3 о доблести, стойкости и мужестве жителей блокадного города и солдат Красной армии.

Встреча прошла в школьном музее Боевой Славы, в нем есть экспозиция, которая посвящена блокаде Ленинграда. Сотрудники Следственного комитета рассказали, как 10 июля 1941-го фашистские войска начали наступление на Ленинград, а 8 сентября немецкие формирования полностью блокировали все речные, автомобильные и железнодорожные коммуникации. Именно с этого дня и началась блокада Ленинграда, продлившаяся 872 дня.

В городе находились свыше 2,5 млн. мирных жителей, включая около 400 тысяч детей. Запасов продовольствия, чтобы прокормить такое число людей, в Ленинграде не было. И в декабре в городе начался настоящий голод. Система отопления не работала, горячей воды не было. Чтобы согреться, ленинградцы жгли мебель и книги, разбирали деревянные строения на дрова.

Минометные обстрелы продолжались постоянно, иногда по несколько раз в день. За время блокады, по разным оценкам, погибли от 600 тысяч до полутора млн. мирных жителей.

14 января 1944 года началась стратегическая наступательная операция по освобождению Ленинграда и области. 26 января удалось добиться развала сплошной линии обороны фашистских войск. А 27 января почти все население Ленинграда вышло на улицы, с ликованием наблюдая, как был произведен салют в честь одержанной победы.

Присутствующие на «Уроке мужества» школьники подчеркнули, что информация о, казалось бы, известных им событиях, предстала в новых красках. Очень важно, что подкреплен лекционный материал был слайдами, наглядно показывающими излагаемую информацию, не говоря о фильме «Несломленный Ленинград», продемонстрированном в завершение встречи.