Аткарским школьникам в библиотеке рассказали о блокаде Ленинграда

76 лет назад, 27 января, Ленинград салютовал: праздновал окончательное освобождение от ужасов блокады, продолжавшейся 872 дня. В годы Великой Отечественной войны это был единственный город, выдержавший длительную осаду и не сдавшийся.

Для учеников младшего и среднего звена 3-й и 9-й школ в центральной библиотеке прошли мероприятия, посвященные памяти непокоренного города на Неве «Это трудное слово БлокАда».

Затаив дыхание школьники слушали рассказ о том, как пытались выжить люди в осажденном городе, какие страдания они испытывали, какую цену заплатили за то, чтобы спасти своих близких. Как над всей трагической неразберихой грозных дней, над потерями и известиями о гибели и разрушениях, над тревогами и заботами, охватившими великий город, господствовал гордый дух сопротивления, ненависти к врагу, готовность сражаться на улицах, в домах до последнего патрона, до последней капли крови.

Библиотекарь Ирина Баранова, методист Елена Белова, главный библиограф Галина Ипполитова  рассказали ребятам о маленькой ленинградке Тане Савичевой, девять страниц дневника которой поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

Мероприятия сопровождались показом мультимедийной презентации, которая содержала в себе кадры кинохроники Ленинградской зимы 1941-1942 годов, Дороги жизни, Нюрнбергского процесса. Никого не оставил равнодушным показ фрагмента документального фильма о блокадном хлебе.

На одну из встреч была приглашена художница Татьяна Мартикова, которая представила вниманию учащихся портрет своего деда под названием «Дорога жизни». Дед Татьяны Владимировны был непосредственным участником героической обороны Ленинграда, охранял от вражеских бомбардировок «Дорогу жизни».

Сотрудник музея Владимир Николаевич Рыжов рассказал о своем друге, который остался работать в Ленинграде, делая «Все для фронта! Все для Победы!».

Библиотекари уверены, для того, чтобы история не повторилась, ее необходимо изучать и  рассказывать молодому поколению обо всех ужасах войны.