/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Библиотеки Пугачевского района приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

Библиотеки Пугачевского района приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших страшную блокаду миллионного города. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самые тяжелые дни блокады Ленинграда.

23 января в Центральной библиотеке для учащихся МОУ «СОШ №2 г.Пугачева» был проведен устный журнал «Памяти блокадного Ленинграда». Школьникам рассказали о трагедии жителей Ленинграда, переживших блокаду. На инсталлированной выставке можно было увидеть фотографии тех страшных событий, книги, в которых собраны воспоминания очевидцев, художественную литературу о несгибаемом мужестве защитников города и, конечно, кусочек черного хлеба. Особенно подростков заинтересовали карточки с объяснением слов из блокадного словаря. В годы блокады Ленинград был не просто осажденным городом, жители которого пытались выжить вопреки голоду, холоду, бомбежкам и страданиям. Он превратился в целый обособленный мир с сильными и мужественными людьми, со своими порядками и, можно сказать, со своим языком. За 900 страшных дней и ночей в лексиконе ленинградцев появилось много слов, используемых для обозначения предметов блокадной жизни. В ходе мероприятия прозвучали стихи о Ленинграде, был зачитан рассказ саратовского писателя И.Тобольского «Ленинградская быль» и показан видеоролик по книге Л. Никольской «Должна остаться живой».

Заведующая городской библиотекой №5 С.В. Тюленева совместно со специалистом по работе с молодежью Пугачевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» А.А. Милосердовой провели урок мужества «Незатихающая боль блокады». Ребята посмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда».

Заведующая городской библиотекой №4 Михайлова О.В. для студентов политехнического лицея подготовила исторический экскурс «Дыша одним дыханьем с Ленинградом».

В Мавринской сельской библиотеке учащихся 4-6 классов пригласили на час исторической памяти «Опять война, опять блокада». В ходе мероприятий ведущие рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, которые с первых дней войны встали за станки и работали наравне с мужчинами, о «дороге жизни» по Ладожскому озеру, о том, как люди ценой своей жизни спасали от смерти других. Большое впечатление на подростков произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, фотокопии

которых можно было посмотреть на выставках. И попробовать тот самый блокадный кусочек в 125 грамм. На протяжении мероприятий школьники читали стихотворения о страшных, тяжёлых днях блокады. На книжных выставках была представленатематическая литература.

Специалисты библиотеки и ДК с.Селезниха предложили односельчанам попробовать представить себя жителями блокадного Ленинграда. 125 граммов хлеба – именно такой минимальный паек получали дети, служащие и иждивенцы в самый сложный период осады. Библиотекарь раздавала «блокадный хлеб» всем желающим. К хлебу прилагалась листовка с описанием состава хлеба, который выпекали в блокадном Ленинграде. Участники были серьезны и задумчивы, на подносе не осталось ни одного кусочка.

24 января заведующая библиотекой с. Давыдовка Г.И. Гордиенко провела час – реквием «Непокоренный Ленинград». Школьники услышали о том, как жители города стойко переносили блокаду, отражали вражеские атаки, боролись с голодом, холодом, смертью; как женщины и подростки, помогая фронту, вставали за станки, строили оборонительные укрепления. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о блокадном хлебе. Для того чтобы воочию увидеть норму суточного хлебного пайка в 125 грамм, были приготовлены кусочки, которые помещались на ладони. В знак памяти умерших от голода жителей Ленинграда дети скушали по кусочку хлеба. Так же, ученики слушали поэзию блокадного Ленинграда, познакомились с дневником Тани Савичевой, прослушали фрагмент знаменитой симфонии Д. Шостаковича.

25 января в библиотеке села Успенка прошел урок мужества с учащимися 7- 9 классов. В ходе мероприятия прозвучали стихи О.Ф. Берггольц, Р. Рождественского, отрывок из произведения В. Воскобойникова «900 дней мужества» про Таню Савичеву, девочку из блокадного Ленинграда. Акция «Блокадный хлеб», символом которой стал кусочек хлеба весом в 125 граммов, произвела неизгладимое впечатление на школьников.

25 января в библиотеке села Клинцовка для учащихся 6-7 классов совместно с работниками ДК проведен устный журнал «Блокадный Ленинград». Ведущие мероприятия И.Г.Третьякова, заведующая библиотекой и О.С. Попова, режиссер ДК рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Также была организована «Стена памяти», где каждый желающий мог написать на стенде, что для него значит блокада. Никто не остался равнодушным, участники мероприятия писали: «Блокада для меня….» — надежда, стойкость советского народа, подвиг, 125 граммов хлеба,

дорога жизни, пример великого мужества… Вниманию учащихся была представлена выставка-реквием «Блокада Ленинграда», на которой представлена художественная литература о блокаде Ленинграда. Минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь.

26 января работники ДК и библиотеки посёлка Заволжский провели тематическую программу «Мосты нависли над Невой в блокадном Ленинграде». Работники ДК рассказали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. В презентации «Блокадный Ленинград» просмотрели фотоматериалы будней блокадного города, отвечали на вопросы викторины.

В городской библиотеке №3 для учащихся 6 классов МОУ «СОШ №1 имени Т.Г. Мазура» был проведён исторический хронограф «Разорванное кольцо». Вниманию учащихся была представлена тематическая полка «…Была война». Школьники познакомились с произведениями Н. Ходза «Дорога жизни». О. Берггольц «Говорит Ленинград», «Идёт война народная», И. Миксон «Жила была», из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Ребята читали стихи о войне, просмотрели видеоролик «900 дней мужества и стойкости». Большое впечатление на детей произвел рассказ ученика 2 класса Насирова Самира о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. В память о тех страшных днях всем присутствующим была выдана «норма» блокадного хлеба в 125 грамм и листовки памяти. В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Все мы преклоняемся перед подвигом и мужеством ленинградцев. Доблесть защитников города навсегда сохранится в благодарной памяти нынешнего и грядущих поколений.