/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Более 6 тыс. зрителей стали участниками авиационного праздника к 50-летию СВВАУЛ

Более 6 тыс. зрителей стали участниками авиационного праздника к 50-летию СВВАУЛ

21 сентября на военном аэродроме п.Соколовый состоялся авиационный праздник, посвященный 50-летию Саратовского высшего военного авиационного училища. Праздник привлек более 6 тыс.зрителей. Все подступы к военному объекту были заняты машинами саратовцев и гостей поселка, желающих увидеть зрелищное авиа-шоу.
Праздник открыл начальник Сызранского ВВАУЛ Александр Асанов, он поздравил всех с юбилейной датой и пожелал всем дальнейших успехов.
Пилотажная группа «Беркуты» продемонстрировала сложнейшие элементы на современных боевых вертолетах «Ми-28Н», «К-52» (Аллигатор). У каждого из летчиков 344 Государственного центра боевого применения армейской авиации общий налет составляет порядка 3 тыс. часов. В исполнении летчиков-снайперов и летчиков первого класса были продемонстрированы элементы «воронка», «косые виражи», «восходящая и нисходящая спирали», «горки». Аплодисменты зрителей вызывали элементы полета с отстрелом тепловых ловушек, которые в небе выглядят как фейерверки. Вертолет «Аллигатор» завершил свое выступление «поклоном» зрителям.
Парашютная группа развернула в саратовском небе флаги России. Зрители также увидели показательные действия группы при тушении пожара.
На летном поле были представлены образцы современной военной техники – воздушной и наземной: вертолеты «Ми-8», «К-226», «Ансат-у», а также автомобильной техники, работающей на аэродромах. Желающие осматривали вертолеты изнутри, в том числе и кабины пилотов. Было представлено обмундирование летчика и парашютиста, каждый мог примерить его на себя.