/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Чтоб по ночам не снился нам погост и та кровавая война в Афганистане...

Чтоб по ночам не снился нам погост и та кровавая война в Афганистане...

В Татищевском лицее прошел митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества. В митинге приняли участие орлята и лидеры первичной организации «Монолит» Татищевского Союза Молодежи.


Война в Афганистане началась 25 декабря 1978 года и закончилась 15 февраля 1989 года. В боевых действиях участвовало 620 тысяч советских солдат и офицеров.

Сегодня в Татищевском районе проживает более трехсот участников локальных войн, вынесших тяжелейшие испытания, 6 человек — жителей р.п. Татищево погибли во время вооруженных конфликтов и похоронены на Татищевской земле. Их имена занесены на памятную мемориальную плиту, установленную в 2010 году в р.п. Татищево. Среди них — лейтенант Андрей Владимирович Малашин и выпускник Татищевской школы — разведчик, прапорщик Игорь Анатольевич Сальников. В их честь на здании школы установлены мемориальные доски.

Нынешнее поколение не должно забывать трагедии великой Отечественной войны, афганских событий. Мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели — мира на земле.

Участники мероприятия вспомнили солдат своей Родины, которые остались верными долгу и присяге, почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориальным доскам.