/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Дан старт муниципальному проекту «Памяти связующая нить…», посвященному 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне

Дан старт муниципальному проекту «Памяти связующая нить…», посвященному 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне

Началом проекта стал слёт руководителей и активистов школьных музеев на базе Энгельсского краеведческого музея, в рамках которого прошел муниципальный конкурс экскурсоводов, буклетов «Храним историю событий».

В конкурсе приняли участие 58 обучающихся из 18 школ района. Программа слета началась с экскурсии по краеведческому музею «Моя линия фронта», сотрудник музея Деркачева Е.А. познакомила ребят с военной историей нашего города. 
На конкурс школьных экскурсоводов были представлены экспозиции музеев в электронном виде. Ребята показывали результаты своей поисковой работы, рассказывали о своих героях-земляках. Тематика экскурсий касалась не только рассказов о героях Великой Отечественной войны, но и о подвигах наших земляков в Афганистане, Чечне и других «горячих точках». Большого внимания заслуживали темы, посвященные космическим открытиям и трудовым подвигам. 
Большой интерес присутствующих вызвало выступление ученицы из школы п. Пробуждение Ермаковой Галины, которая рассказала о работе по поиску героев войны в местах боев в Волгоградской области. Ребята из школы №2 представили тему о медицинских работниках эвакогоспиталя, который располагался в их школе в годы войны. Широко была представлена тема освоения космоса ребятами школ с. Узморье, с. Генеральское и школы №15. Богатый материал о женских авиаполках собран в школе №5 и в школе с. Генеральское. Парамонова Лидия из села Шумейка рассказала о подвиге лётчика Михаила Ткаченко. В этом году в Школе нового века был открыт интерактивный музей.
Работы ребят жюри конкурса, в котором принимали участие Асоскова Л.И., старший научный сотрудник краеведческого музея, Сыса Г.П., методист ДТДиМ, оценивали номинациям: «Они сражались за Родину» (герои Отечественной войны), «Служу Отечеству», «Мы помним, мы ищем», «Своей земле мы оставляем сердце» (Саратовский край в истории космоса), «Опять возвращается прошлое».