Делегация региона возложила цветы к месту захоронения Юрия Гагарина у Кремлевской стены

9 марта 2019 года у Кремлевской стены на Красной площади прошла церемония возложения цветов к мемориалу Юрия Гагарина, посвящённая 85-й годовщине со дня рождения первого космонавта.

В церемонии приняли участие Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Елисеев, представители Саратовской, Смоленской и Владимирской областей, ветераны ракетно-космической отрасли и космодрома Байконур.
В состав Саратовской делегации вошли заместитель Председателя Правительства Саратовской области Василий Разделкин, руководитель народного музея им Ю.А. Гагарина профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. Инна Буйкевич и покровчанин, руководитель поискового отряда им. Г.С. Титова энгельсской СОШ №21 Василий Буцких. Председатель Общественного совета Энгельсского муниципального района, заслуженный учитель России, учитель истории СОШ №21 Василий Буцких многие годы занимается космической тематикой.
По окончанию церемонии состоялась беседа Дмитрия Рогозина с представителями общественности. Дмитрий Олегович рассказал о достижениях и проблемах российской космонавтики на современном этапе, призвал ветеранов к более активному сотрудничеству, передаче своего богатого опыта молодому поколению. Обращаясь к делегации Саратовской области, он выразил слова благодарности за работу, которая проводится в регионе по сохранению истории отечественной космонавтики.
Напомним, лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино в Смоленской области. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на борту корабля «Восток-1» совершил первый в истории человечества полёт в космическое пространство и приземлился на Энгельсской земле. Космонавт трагически погиб в марте 1968 года.
9 марта первого человека, полетевшего в космос, Юрия Гагарина вспоминали по всей России.