/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
День Победы в Аткарске

День Победы в Аткарске

День Победы. В Аткарске к "Бессмертном полку" присоединились более 4000 горожан

В шествии всероссийской акции по улице Советской прошли около 7000 человек.

Сегодня более 4000 аткарчан, и это по самым скромным подсчетам, присоединилось к всероссийской акции "Бессмертный полк". Шествие возглавили глава района Виктор ЕЛИН и председатель муниципального Собрания Андрей БРУСЬЕВ с портретами дедов. По улице Советской в одном строю шли дети, внуки, правнуки и даже праправнуки воинов-победителей. Каждый нес фотографию родного человека, боровшегося за свободу нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. У каждого была своя история.

Отец аткарчанки Валентины МОРАШ Михаил СОРОКИН в Великой Отечественной войне воевал в пехоте. По словам Валентины, папа вспоминать войну не любил.

Рассказывал, как он в одиночку целые сутки пулеметным огнем удерживал очень важную высоту под Сталинградом, - вспомнила Валентина. – Но рассказывал без подробностей.

Любовь АКСЕНОВА, Юлия АКСЕНОВА и Иван АКСЕНОВ несли фотографии дальних родственников и отца Любови.

Папа очень не любил вспоминать бои, - поделилась Любовь. – Он всегда говорил так: "Кто говорит, что на войне не страшно, не верьте! Не дай Бог вам узнать, что такое война".

У летчика гражданской авиации Владимира ШЕВЕЛЕВА дед Александр ЧУШКИН в годы войны служил врачом в санитарной части.

Дед войну вспоминал, но рассказывал не все – и самострелы были, и геройские подвиги, - поделился Владимир Иванович. – Врач на войне видит всю ее изнанку.

Следом за "Бессмертным полком" по центральной улице города двигалось парадное шествие, к которому присоединились около 3000 аткарчан. И хотя авиапарад сегодня в Аткарске не был запланирован, горожане могли увидеть в небе военную авиацию, летевшую на парад в Москву.