Для студентов колледжа состоялся урок мужества «Меч победы ковал Сталинград»

В отделе читальных залов Центральной городской библиотеки состоялся урок мужества «Меч победы ковал Сталинград» из цикла «Дороги войны-дороги Победы», приуроченный ко Дню воинской славы России - Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, Году памяти и славы, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки рассказали студентам  Саратовского колледжа машиностроения и энергетики ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» об истории и основных этапах Сталинградской битвы, мужестве и героизме советских солдат, защищавших город и мирных жителей.

Юноши и девушки узнали о подвиге Героя Советского Союза Василия Григорьевича Зайцева, уничтожившего в боях за город более 300 немцев, Героя Советского Союза Михаила Аверьяновича Паникахи, который, умирая от тяжелого ранения, взорвал немецкий танк, Героя Советского Союза Николая Филипповича Сердюкова, закрывшего собой немецкий дзот противника и многих других героях Сталинградской битвы.

К мероприятию была оформлена тематическая книжная выставка «Меч победы ковал Сталинград».

Муниципальное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система города Саратова»