/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Единый классный час в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Единый классный час в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства.

Почти 900 дней длилась блокада Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги. Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой – официально около семисот тысяч его жителей погибли от обстрелов, голода и болезней.

27 января в МОУ «СОШ № 13 имени М.В. Ломоносова» для обучающихся 1-11 классов был проведен Единый классный час «Стоек и бессмертен Ленинград, он не сломлен, он не покорится». Ребята совместно с классными руководителями подготовили рассказ о войне, о блокаде, о мужестве и самоотверженности жителей города на Неве, узнали о жизни маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода. Школьники посмотрели фильм о ледовой «дороге жизни» и военную хронику «900 дней мужества». Также в процессе устных журналов ребята узнали о том, какая печальная участь выпала в военные годы на долю детей и подростков, познакомились с жизнью юной блокадницы Тани Савичевой, её дневником.

Участники акции получили хлебную карточку и 125 грамм хлеба. Именно столько составляла норма для неработающих граждан блокадного Ленинграда. Кусочек хлеба на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой. Учащиеся школы почтили память жертв блокады Ленинграда минутой молчания.