Герои Афганистана в наших сердцах

Завершился свою работу конкурс «Герои Афганистана в наших сердцах»,  посвященный30-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Ставший уже традиционным, конкурс ежегоднопроводитсяБалаковским городским отделением инвалидов войны в Афганистане совместно с Комитетом образования, и призван отдать дань памяти воинам-интернационалистам. Формат конкурсных работ ежегодно меняется: плакат, рисунок, презентация, открытка… В этом году это был конкурс буклетов  «Герои Афганистана в наших сердцах».

Ребята писали о своих отцах и дедах, – участниках боевых действий в Афганистане, о судьбах наших земляков, шагнувших во взрослую жизнь в свои неполные двадцать лет, и о тех, кто  сложил голову в чужой стране.

Многие работы участников отличались большой проведенной краеведческой работой, глубиной раскрытия темы, хорошей подачей материала, грамотным оформлением. Выбрать лучшие среди них жюри бало нелегко. Торжественное награждение победителей и призеров конкурса проходило в два этапа – на городском торжественном мероприятии, посвященном 30-й годовщине завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане, и, на минувшей неделе – в Центре дополнительного образования.

Горенков Владимир Семёнович – председатель правления Балаковского городского отделения инвалидов войны в Афганистане – вручил ребятам почетные грамоты и памятные подарки.

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота, интернационалиста. В наше время в российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений. Тех, кто выполнял свой интернациональный воинский долг в Афганистане, отличали натиск и упорство. Их основной принцип – выполнить поставленную задачу. Их жизнь – пример честного и достойного служения Отечеству.