Герой бессмертен пока о нем говорят!

4 сентября 2019 сотрудники мемориального Дома-музея В.И. Чапаева совместно с представителями общественных организаций: «Союз женщин России», «Боевое братство», Общественный совет при МО МВД РФ «Пугачевский», «Часовые Родины» провели у памятника В.И. Чапаеву, расположенному в торговом городке, памятное мероприятие, посвящённое 100-летию со дня гибели героя Гражданской войны, легендарного начдива Василия Ивановича Чапаева.

Перед собравшимися выступила директор мемориального Дома-музея В.И. Чапаева, председатель Пугачевского отделения Саратовской региональной общественной организации «Союз женщин России» Т.И. Трапезникова. Татьяна Ивановна рассказала о роли Василия Ивановича в истории Гражданской войны, о его жизни и боевой деятельности в Николаевском уезде, его трагической гибели. Затем ученик 2 класса МОУ «СОШ №13 г.Пугачева», член клуба «Юный чапаевец» Павел Ивлиев прочитал стихотворение «Чапаев».

Перед присутствующими выступили члены Пугачевского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», кавалер ордена «Красной Звезды» С.В. Шестаков и представитель общественной организации «Часовые Родины» Е.В. Лештаев. В своей речи они отметили огромную роль легендарного начдива в разгроме белочехов и освобождении нашего города, патриотическим клубам музея необходимо хранить историческую память о Чапаеве и передавать её от поколения к поколению, вести собирательскую работу, пополняя фонды музея.

Поэтесса Т.Л. Чубукова прочла стихи собственного сочинения, посвящённые героическому подвигу Василия Ивановича в годы Гражданской войны.

Затем священнослужитель отец Анатолий (А. Капцов) провел молебен, во время которого были зажжены свечи. Участники минутой молчания почтили память В.И. Чапаева и его соратников, возложили цветы к памятнику.

Т.И. Трапезникова, председатель Пугачевского отделения Саратовской региональной общественной организации «Союз женщин России»