/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Год памяти и славы

Год памяти и славы

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 2020 год в Российской Федерации Президентом В. Путиным объявлен Годом Памяти и Славы. 23 января в МОУ СОШ № 13 г. Пугачева Саратовской области состоялось торжественное открытие юбилейного Года, а также месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В работе мероприятия приняли участие А.М. Кенжесов и А.В. Гайдей, члены Пугачевского отделения ВООВ «Боевое братство», участники боевых действий в Афганистане. Как подчеркнули гости, в этом году нам предстоит отметить важное событие – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Не случайно текущий год объявлен Годом памяти и славы, ведь очень важно, нам — нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., рассказывать подрастающему поколению правду о войне, о ее Героях и их самоотверженных поступках, о той боли и лишениях жителей нашей страны, которые через это всё прошли сохранили мужество, доброе сердце и любовь к Родине.

Месячник оборонно-массовой и спортивной работы дает старт интересным и познавательным мероприятиям. Это и районные состязания по стрельбе из пневматической винтовки, лыжные гонки на приз Главы Пугачевского муниципального района, сдача норм ГТО, различные встречи поколений, тематические уроки и классные часы, уроки мужества, встречи с ветеранами военной службы, военно-патриотические конкурсы и многое другое.

В ходе торжественного мероприятия почтили память защитников нашей Родины, отдавших свои жизни ради нашего светлого будущего и мирного неба над головой, вспомнили героев Советского Союза, уроженцев Пугачевского района, полных кавалеров Ордена Славы.

Задача таких мероприятий – это сохранить память о воинской доблести и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов воспитать в молодом поколении благородство, решительность и смелость.