/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
«Голос великого подвига»

«Голос великого подвига»

У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты. В историю нашей страны навечно вписаны дни славных побед.
  28 декабря в Районном Доме культуры прошло мероприятие «Голос великого подвига» для учащихся СОШ р.п Ровное посвящённое дню снятия блокады Ленинграда и разгрому фашистских войск под Сталинградом.
На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, члены общественного совета, народный коллектив вокальный ансамбль «Ветеран».
  С приветственным словом выступила председатель советов ветеранов войны и труда вооруженных сил правоохранительных органов, почетный гражданин Ровенского района Хахонина А.И.
  Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев. Многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.
  В рамках мероприятия прошла акция «Блокадный хлеб». Эта акция заставляет нас вспомнить и почтить помять мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окружёнными врагом и отрезанным от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.
2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость в страшных кровопролитных боях. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны, оказав огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и Победы.
  В памяти народа, это время живёт не только как время коренного перелома в войне, но и как ужас, как не забываемое горе. Это событие и сейчас еще напоминает о себе сохранившимися боевыми наградами, фотографиями погибших на фронте и без вести пропавших родственников. Мы не имеем права забывать об этом. Это наша история, это наша память.