Энгельсские школьники побывали в Ровенском районе на патриотическом мероприятии, посвященном 30-летию вывода Советских войск из Афганистана

В пятницу члены молодёжного отделения «Боевое Братство» МОУ «СОШ №21» (куратор Буцких В.В.) побывали в гостях у своих сверстников в селе Скатовка Ровенского района.

Ребята приняли участие в тематическом мероприятии «Подвиги в легендах не стареют и не меркнут в памяти людской», которое было посвящено 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. В местной школе созданы кадетские и казачьи классы. Ведётся большая работа по патриотическому воспитанию. В мероприятии приняли участие почётные гости глава Ровенского муниципального района Панфилов Г.Н., руководитель Саратовского областного отделения ВООВ «Боевое Братство» Авезниязов С.К., председатель Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых сил «МЕГАПИР» Сияшин Ю.В., председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Хахонина А.И., воины-интернационалисты. Участники мероприятия вспомнили основные этапы той далёкой войны. Ребята рассказывали о солдатах и офицерах армии, которые мужественно выполняли свой воинский и служебный долг в республике Афганистан. Душевно и проникновенно звучали песни в исполнении воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды Сергея Павлова. К сожалению, не всем было суждено вернуться в родные края. Не обошла беда и жителей села. В одном из боёв в мае 1982 г. погиб односельчанин Джумангалиев Мендыбай. Сейчас в школе учится его внучатый племянник Дмитрий. В память о погибших были зажжены свечи, и объявлена минута молчания. Руководитель Саратовского областного отделения ВООВ «Боевое Братство» Авезниязов С.К. обратился к педагогам и ребятам со словами благодарности. Наиболее активные учащиеся, принявшие участие в конкурсах сочинений и рисунков, были отмечены грамотами и ценными подарками областного отделения ВООВ «Боевое Братство».