Юные читатели энгельсских библиотек стали участниками межрегиональной акции «Мы правнуки твои, Победа!»

Детские библиотеки и библиотеки с детским отделением Централизованной библиотечной системы Энгельсского муниципального района приняли участие в региональном дне чтения в рамках межрегиональной акции «Мы правнуки твои, Победа!», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками акции стали 33 библиотеки-филиала и Центральная библиотека для детей и юношества им. Л.А. Кассиля. В ходе мероприятия «900 дней мужества» юным читателям рассказали о причинах возникновения блокады, героизме жителей города, Ладожском озере – «дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью. Ребята узнали о символе блокадного Ленинграда - небольшом кусочке хлеба весом в 125 грамм. Вниманию юных читателей были представлены выставки, на которых можно было познакомиться с художественной литературой, посвященной этому историческому событию.
Большой интерес у участников акции вызвали предметы военной тематики, представленные в библиотечных экспозициях: сигнальный фонарик, котелок, каска, флажки, военная рубашка, военные фотографии участников блокады.
Всего в акции приняли участие более 1500 юных читателей.