/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
К 75-летию Победы создание мемориального комплекса

К 75-летию Победы создание мемориального комплекса

К 75-летию Победы Аткарский паровоз превратят в символ памяти о железнодорожниках военной поры

Аткарские железнодорожники поддержали создание мемориального комплекса в честь коллег-фронтовиков.

Подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне обсудил с аткарскими железнодорожниками глава района Виктор ЕЛИН. К этому юбилею в городе приведут в порядок мемориалы героев войны и памятные места. Символом Аткарска стал установленный на вечную стоянку у въезда в город легендарный паровоз - памятник машинистам локомотивного депо, водившим эшелоны к линии фронта.

"Паровоз - одна из главных достопримечательностей города, - заявил глава. - Два года назад рабочие СПМС-335 отреставрировали его, теперь нужно довести обустройство до конца: привести в порядок железнодорожное полотно, благоустроить тупиковую призму, установить подсветку, оснастить информацией, чтобы это был полноценный мемориальный комплекс".

Руководители железнодорожных предприятий и представители профсоюзов познакомились с эскизами создания мемориального комплекса и предложили свои варианты его благоустройства. Так, подвиг аткарских железнодорожников в годы войны будет увековечен на гранитной мемориальной доске. Информационный стенд расскажет о работе паровозного депо РУЖД в годы войны. Планируется оборудовать исторический локомотив двумя вариантами подсветки - праздничной и повседневной. Декоративное ограждение и укладка брусчатки завершат оформление территории.

Начальник вокзала станции Аткарск Анатолий ПЕРФИЛОВ сообщил участникам встрчеи, что к 9 мая в город традиционно ожидается прибытие ретро-поезда "Победа".

Справка "АГ". На начало Великой Отечественной войны списочный состав Аткарского паровозного депо составлял 630 человек. Движение поездов на участке Саратов-Аткарск-Ртищево в 1941-43 годах увеличилось в 3 раза. Акарский железнодорожный узел в сутки пропускал до 40 поездов. Аткарские железнодорожники обеспечивали перевозки в направлении Сталинградского фронта.

В годы войны на фронт ушло более 300 работников депо, 114 человек погибли на передовой и при доставке грузов фронту. слесарь депо Иван Григорьевич Зелепукин удостоен звания Героя Советского Союза. За доблестный труд в годы войны 73 деповчанина награждены орденом Ленина, 54 - орденом Трудового Красного Знамени.