/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
К памятнику паровозу – участнику двух мировых войн, возложили цветы

К памятнику паровозу - участнику двух мировых войн, возложили цветы

Мероприятие приурочено к 76-й годовщине Сталинградской битвы, которое отмечается 2 февраля.

2 февраля в память о земляках, внесших свой вклад в разгром фашистов под Сталинградом, ветераны-железнодорожники возложили цветы к мемориальной плите «Во славу ратного и трудового подвига», установленной у памятника паровозу на станции Анисовка. В организации мероприятия, посвященного 76-й годовщине Сталинградской битвы, приняли участие Саратовский территориальный комитет профсоюзов и городской Совет ветеранов ЭМР.

Паровоз «ЭХ 13-28» установили в ноябре 1987 года в честь подвига железнодорожников в Великой Отечественной войне. Паровоз этой серии – один из 100 локомотивов, построенных по заказу Временного правительства в 1917 году для Первой мировой войны. В Великую Отечественную основная тяжесть военных перевозок легла на эту серию. Это рельсовое транспортное средство служило своей стране в двух мировых войнах.

Героизм и самоотверженный труд  железнодорожников по доставке военных грузов, боевой техники, переброске воинских частей к линии фронта, вывозу раненых в тыловые госпитали помогли нашим воинам разгромить фашистов под Сталинградом.

    В возложении цветов к мемориалу приняли участие заслуженные ветераны - машинисты паровоза, кавалер ордена «Знак почета» Я. Я. Крутов и В.А. Бельгард, машинисты тепловоза И. Е. Харитонов и В. И. Ковляр, председатель Совета ветеранов станции Анисовка Н.И. Андрюхин, член городского Совета ветеранов Энгельсского района Валерий Ковляр.