/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Калашников: человек и автомат

Калашников: человек и автомат

Калашников Михаил Тимофеевич - выдающийся советский и российский конструктор автоматического стрелкового оружия, генерал-лейтенант. 10 ноября 2019 года легендарному создателю всемирно известного автомата исполнилось бы 100 лет. М.Т. Калашников внёс неоценимый вклад в укрепление обороноспособности нашего государства.

В преддверии векового юбилея М.Т. Калашникова во Дворце культуры «Корунд» прошли памятные мероприятия.

В читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка, которая познакомила читателей с биографией конструктора и его разработками. Также для военнослужащих в/ч 42734 (Шиханы-4) библиотекари провели тематическую беседу с демонстрацией видеосюжетов и повествованием о том, как простой мальчишка из алтайской глубинки, выросший в многодетной семье, стал мировой знаменитостью благодаря упорному труду и любви к Родине, как фамилия Калашников стала мировым брендом России.

В минувшую пятницу, 8 ноября, в зрительном зале ДК состоялась концертно-тематическая программа для учащихся 7-10 классов СОШ № 12. Перед началом мероприятия в фойе ДК военнослужащие в/ч 3509 организовали выставку оружия, на которой ребята с интересом рассматривали разные модели автоматов Калашникова, а самые любознательные и смелые попробовали произвести неполную разборку автомата. Школьникам был продемонстрирован биографический видеоролик о жизни и трудовой деятельности М.Т. Калашникова. Рассказ ведущих о знаменитом конструкторе подкреплялся номерами художественной самодеятельности патриотической направленности. В программе прозвучали произведения «Спасибо, батя, за АК», «Вальс памяти», «Русская рубашка» и др.Калашников человек и автомат

Наше время по праву можно назвать «Эпохой Калашникова». Благодаря разработкам выдающегося конструктора российское автоматическое стрелковое оружие получило высочайшую оценку не только в нашей стране. Автомат Калашникова занесён в Книгу рекордов Гиннеса, как самое распространённое оружие в мире (по некоторым данным, в мире насчитывается около 100 млн автоматов). Различные модификации автомата Калашникова состоят на вооружении армий и спецподразделений 106 стран мира.

В нашей памяти останутся воспоминания Михаила Тимофеевича, мемуары, записки, в которых он хотел донести до нас свои размышления, идеи.

В апреле 2014 г. приказом министра обороны Российской Федерации учреждена медаль «Михаил Калашников». Ей награждаются военнослужащие и гражданский персонал Вооруженных Сил, работники оборонно-промышленного комплекса и научно-исследовательских организаций за «Отличия во внедрении инноваций при разработке, производстве и введении в эксплуатацию современных образцов вооружений и военной техники».

Как завет потомкам, звучат слова М.Т. Калашникова: «Иногда мне хочется крикнуть так, чтобы меня услышали многие-многие мальчишки в нашей России, да и не только в ней: «Мужики!.. Дорогие мои! Хорошие... Не думайте, что все на свете уже изобретено, все сделано уже не вами. Дерзайте, мальчики!.. К этому призывает вас старый конструктор, седой генерал...».