Мероприятия, посвященные полному освобождению Ленинграда от блокады, завершились Всероссийским уроком памяти «Блокадный хлеб»

Во всех образовательных учреждениях района прошли мероприятия, посвященные полному освобождению Ленинграда от блокады, завершились Всероссийским уроком памяти «Блокадный хлеб».

В школе «Патриот» с кадетскими классами» прошла линейка памяти, на которой присутствовали ветеран Великой Отечественной войны Григорий Маркович Олейник, командир войсковой части № 40218 ракетно – зенитного полка гвардии полковник Валерий Иванин, ветеран вооруженных сил, полковник в отставке Иван Анисимович Курилкин. После линейки провели акцию «Блокадный хлеб».
В МОУ «ООШ № 26» работала книжная выставка: "900 огненных дней", ребятами были оформлены стенды «Блокада Ленинграда», «Ленинград. Блокада. Подвиг. 900 дней». Ребята смотрели фильм про оборону Ленинграда, слушали стихи О. Берггольц, рисовали листовки о блокадном хлебе. Учащиеся 5-х классов сняли документальный ролик о Лиманской М.Ф. - жительнице Саратовской области, фронтовой регулировщице, которую в войну называли «Бранденбургской мадонной». Волонтеры 7-х классов подготовили презентацию «Не забыть нам эти дни». Ребята не скрывая волнения, рассказывали о "Дороге жизни", о дневнике Тани Савичевой.
В школе п. Пробуждение на уроках детям рассказывали о защитниках Ленинграда в годы блокады. Волонтёры посетили жительницу п. Пробуждение Евгению Николаевну Трошину, ветерана Великой Отечественной войны, участницу блокады. Евгения Николаевна поделилась с ребятами воспоминаниями из военного детства, когда 11-летней девочкой она оказалась с мамой в осаждённом городе. Для ребят из 6-7 классов состоялась тематическая игра «Непокорённый Ленинград».
В начальной школе проведен урок мужества на базе школьной музейной комнаты. В ходе занятия ребята познакомились с событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады. Во время мероприятия был показ документальный фильм «Непокоренные».
В школе с. Безымянное в день завершения акции, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в 1-9 классах учебный день начнется с Всероссийского урока памяти «Блокадный хлеб». Ребята на утренней линейке почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.
В школе №7 прошло мероприятие «Маленькие герои блокадного Ленинграда». Для старшеклассников организован показ документального фильма, посвящённого прорыву блокады. В эфир выпущена передача школьного радио «Страшные цифры Блокадного Ленинграда». Ребятам рассказали о датах и цифрах того страшного периода.
В школе с. Шумейка распространены листовки, организована книжная выставка, оформлена фото-композиция, проведена общешкольная линейка.
В МОУ «ООШ № 10» проведен урок памяти «Блокадный хлеб» с 1-9 классы. Волонтеры раздали информационный материал о блокаде Ленинграда и о подвиге его жителей. Подведены итоги выставки рисунков «Ты хочешь мира? Помни о войне». Прошли встречи в формате «Живая книга» с участниками и жителями прорыва блокады Ленинграда.
В МБОУ «СОШ № 33» в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» члены исторического клуба «Отечество» приняли участие в музейном занятии, посвященному трагическим событиям города Ленинграда в годы блокады. Ребята работали с историческими источниками, описывающими события тех военных дней: фото-материалами и воспоминаниями Ленинградцев; попробовали определить, какую норму выдачи хлеба получали жители осажденного города, оценили стойкость и мужество защитников Ленинграда.
InkedQzjUtyJedV4 LIВ школе с. Зеленый Дол ребятам и продемонстрированы отрывки документальных фильмов военных лет, представлена книжная выставка. Для обучающихся пос. Новопушкинское библиотека - филиал № 36 провела час мужества «Непокоренный Ленинград». В школе п. Коминтерн и с. Заветное прошли уроки памяти, на Едином уроке ребята смотрели презентацию о блокаде Ленинграда. Школьники с. Квасниковка посетили участницу блокады Ленинграда Аллу Михайловну Клеймёнову, которая является председателем секции блокадников Ленинграда городского Совета ветеранов Энгельса и Саратова.
Акция «Блокадный хлеб» стала первым мероприятием Года памяти и славы в школе с. Генеральское. Всего в течение 2020 года пройдет более 30 ключевых мероприятий. Акция «Блокадный хлеб» прошла также в дошкольных образовательных учреждениях.