Многодетные семьи стали участниками экскурсии, приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В преддверии юбилейной даты - 75-летия Победы в Великой Отечественной войне - на территории Энгельсского района началась реализация тематических мероприятий.

МБУ «Энгельсский краеведческий музей» cовместно с общественной организацией «Совет женщин Энгельсского муниципального района» подготовлен цикл историко-краеведческих мероприятий на 2019-2020 гг. в рамках программы «Волжского неба защитницы», посвященной истории женских авиаполков, формирование которых происходило на территории города Энгельса под руководством легендарной летчицы Героя СССР Марины Расковой.
Разноплановая программа предусматривает проведение видео-презентаций, экскурсий по музейным экспозициям, посещение памятников и достопримечательностей нашего района.
В минувшую среду состоялась первая выездная экскурсия в школьном музее МОУ «СОШ № 5 имени В. Хомяковой». Участниками тематической программы стали многодетные семьи и семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Юные экскурсоводы - учащиеся школы – провели для слушателей обзорную экскурсию, познакомили посетителей с подвигом легендарной летчицы Валерии Хомяковой, первой среди женщин-авиаторов сбившей в ночном бою самолет противника.
Школьный музей уникален - здесь собрано несколько сотен подлинных экспонатов, представлены фотографии, личные вещи, дневники, письма военных лет. Гости программы также посетили памятник В. Хомяковой, расположенный на территории школьного двора.
В рамках выездной программы старший научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея Людмила Асоскова продемонстрировала видео-презентацию об истории формирования женских авиаполков и рассказала малоизвестные факты о летчицах 586-го истребительного авиационного полка.
Подобные мероприятия направлены на сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, популяризацию локальной и отечественной истории.