Муниципальная научно-практическая конференция школьников «Литературное краеведение глазами школьников», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

22.01.2020 года на базе МБУ ДО «Дом детского творчества р.п.Ровное» проведена III муниципальная научно-практическая конференция школьников «Литературное краеведение глазами школьников», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне среди обучающихся 1-11 классов общеобразовательных организаций Ровенского муниципального района с целью поддержки ярких дарований среди обучающихся на основе духовно-нравственных качеств личности и гражданско-патриотического мировоззрения. В мероприятии приняли участие следующие общеобразовательные организации: МБОУ СОШ с.Кочетное, МБОУ ООШ с.Яблоновка, МБОУ СОШ с. Приволжское, МБОУ СОШ с. Кривояр, МБОУ СОШ р.п.Ровное, МБОУ СОШ с.Скатовка, МБОУ СОШ с.Тарлыковка, МБОУ СОШ п.Владимирский. На конференции присутствовали и самые маленькие гости, воспитанники МБДОУ детский сад №1 р.п.Ровное: Даша Чижикова и Лейла Исмаилова, под руководством Воронковой Е. Н., которые прочитали стихотворение Георгия Рублёва «Это было в мае на рассвете». И воспитанники МБДОУ детский сад №5 р.п.Ровное, которые продемонстрировали танец «Дети войны» во главе со своим воспитателем Абдурашидовой Р.С.

Защиту работ оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли, в том числе, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ровенского района Хахонина Антонина Ивановна и председатель районного Совета ветеранов педагогического труда Солодовник Галина Яковлена. По итогам работы жюри определены победители:

В номинациях:

«Мы землю кровью оросили, чтоб легче жить тебе»: Саратовские писатели и поэты – участники Великой Отечественной Войны:

-обучающиеся Тарлыковской средней школы: Сундетова Дарина, Альжанова Алина учащиеся 11 класса с темой работы: «В огне великого испытания рождался герой и поэт Борис Фёдорович Озёрнов». Руководитель Кидирова Светлана Борисовна;

-учащаяся Скатовской средней школы Нурова Арафат (8 класс) под руководством Темировой Натальи Александровны с темой работы: «Творчество Саратовского поэта Льва Владимировича Прозоровского».

«Никто не забыт, и ничто не забыто»: осмысление военной темы в творчестве современных Саратовских писателей и поэтов:

-учащиеся Кочетновской средней школы: Кретинин Александр, Николайзен Арина Александровна (8,9 классы) под руководством Митрофановой Ирины Викторовны с темой работы: «Еще не кончилась война» тема Великой Отечественно Войны в поэзии Николая Егоровича Палькина;

-учащиеся Ровенской средней школы: Красильникова Эльвира, Такшаитова Лилия, Солоницына Диана (10-11 кл.). АВТОР: Андреенко Елизавета, 10 класс. Руководители: Ишанова Ольга Сергеевна, Аргунова Ирина Валерьевна. Тема работы : «Тема войны в творчестве Юрия Александровича Потапова»;

-учащийся Кривоярской средней школы Романов Даниил (9 класс) под руководством Умбатовой Марины Сергеевны. Тема работы: «Произведения Николая Егоровича Палькина».

Остальным участникам конференции вручены сертификаты участников.